Если вы столкнулись с астигматизмом

Причин плохого зрения может быть довольно много. Среди них  возрастные изменения, постоянная работа за компьютером, врожденные дефекты. Довольно распространенной и сложной для лечения болезнью является астигматизм. Основные признаки астигматизма – нечеткость и искажения изображения. Также астигматизм может сопровождаться головною болью, тошнотой, быстрой утомляемостью глаз и тд. в зависимости от степени развития. Астигматизм возникает по причине нарушения формы роговицы глаза или хрусталика, то есть, основное отличие при астигматизме – нарушение сферичности роговицы и хрусталика глаза. Разумеется, что и коррекция зрения в таком случае должна отличаться.

Как исправить астигматизм

Астигматизм ни в коем случае нельзя «поправить» самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с врачом, и он выберет наиболее подходящий для вас способ коррекции. Зачастую астигматизм врожденный, но бывают случаи, когда он образовывается со временем. На данное время существует три способа коррекции астигматизма: очки, торические контактные линзы и лазерная коррекция. Метод лечения подбирается индивидуально, но самый простой и довольно эффективный – правильно подобранные контактные линзы. Астигматизм обязательно нужно корректировать, в противном же случае он может привести к косоглазию или критическому ухудшению зрения.

Контактные линзы для коррекции астигматизма

Контактные линзы при астигматизме позволяют максимально устранить искажения изображения, но только в том случае, если они подобраны правильно. Астигматическая линза отличается от обычных  по форме, она сферо-цилиндрическая и по толщине, так как чуть толще обычных сферических линз. Таким образом, они могут максимально адаптироваться под форму глаза и устранять дефекты зрения. Очень важно правильно размещать линзу в глазу, иначе эффект  будет не тот и еще вы можете чувствовать дискомфорт.

Возникает еще один вопрос: можно ли при астигматизме носить обычные линзы? Никаких запретов нет, но улучшения зрения вы не заметите, искажения так и будут присутствовать, так что лучше не экспериментировать. Также обычные линзы могут попросту сдвигаться из глаза, так как не подходят по форме.

Не занимайтесь самолечением и подберите линзы, которые и вправду улучшат ваше зрение, тогда и мир покажется ярче!