Зачастую люди боятся носить контактные линзы потому, что слышали о них очень много противоречивого. Мы нередко верим в то, что не проверяли на себе. Поэтому сейчас вы ознакомитесь с самыми популярными заблуждениями о контактных линзах.

ЧТО ГОВОРЯТ О КОНТАКТНЫХ ЛИНЗАХ?

Довольно часто можно услышать,что ношение контактных линз портит зрение. Также зачастую люди думают, что контактные линзы могут выпадать из глаза, особенно при активном образе жизни. Еще многие не могут разобраться, как одевать контактные линзы и бояться, что линза в состоянии поцарапать глаза. К тому же, очень много мифов существует относительно ухода за контактными линзами. Например, что можно не менять раствор для линз или вовсе им не пользоваться.

В кругу тех, кто уже пользуется контактными линзами, можно услышать, что ничего не будет, если носить контактные линзы дольше предлагаемого срока ношения. Сюда  же относим мнение, что сроки ношения придумали производители линз для того, чтобы заработать больше денег.

Если вы уверенны в правильности всех вышеперечисленных пунктов, эта статья для вас. Читайте, запоминайте, и не навредите своему здоровью.

ПРАВДА О КОНТАКТНЫХ ЛИНЗАХ

Давайте начнем с того, что контактные линзы не могут нанести вреда глазам или же занести инфекцию. Это возможно только по причине неправильного ухода за линзами или же, если вы носите чужие линзы. Делать это категорически запрещено! Далее, правильно подобранная линза никогда не выпадет из глаза. Наоборот, именно для занятий спортом используют контактные линзы вместо очков, ведь они не мешают активно передвигаться. Первый раз процесс надевания линз может затянуться, но уже через несколько дней вы войдете в ритм и больше не будете задаваться вопросом: как же поместить линзу в глаз?

Относительно ухода. Использование раствора для контактных линз обязательно, если речь не идет об однодневных линзах. Каждый день раствор нужно менять, ведь он отвечает за дезинфекцию линз. Сейчас очень важное правило: ни в коем случае нельзя носить линзы дольше срока ношения.Если у вас ежедневные линзы, менять их нужно каждый день, линзы на месяц обязательно выбросить через месяц и т.д. Перенашивание  линз может привести к образованию инфекций, аллергических реакций и других осложнений, которые могут вызвать дополнительные проблемы со зрением.  Всегда запоминайте или записывайте день, когда начали носить линзы, ведь последствия могут быть плачевными. Еще, обязательно обращайте внимание на срок годности контактных линз.

Если вы хотите перейти на контактные линзы, не доверяйте информации, которую услышали от знакомых или прочитали в интернете. Лучше сразу обратитесь к специалисту и тогда вашему зрению ничто не угрожает.