Все мы любим отдыхать и каждый пытается сделать его незабываемым и, конечно же, безопасным. Набирая множество кремов и таблеток, мы иногда забываем про важный орган – глаза.

Отдых на море

Попадание капель на очки может ухудшить видимость или вовсе во время плаванья можно потерять их. Поэтому целесообразнее использовать контактные линзы,причем идеальный вариант это однодневные средства контактной коррекции.  Использование линз с более долгим сроком ношения может навредить глазу, так как контакт с водой способствует размножению вредных микроорганизмов.

Не все линзы защищают от солнечных лучей, только со специальным покрытием. Защитить голову и уберечь глаза во время пребывания в воде поможет головной убор с козырьком или шляпа с широкими полями. Но солнечные лучи отражаются от поверхности воды и целиком уберечь себя невозможно. Также помогут солнцезащитные очки, особенно с антибликовым покрытием. Дешевые очки не защищают от ультрафиолета, а его чрезмерное количество вредит глазам, портит работу зрачка. Подбирайте очки наиболее удобные для глаз, желательно с коричневыми линзами. Очки с линзами ярких оттенков могут навредить глазам, например, с красными стеклами или голубыми. Если человек долгое время смотрит через такие стекла, угнетается центральная нервная система.

Если, находясь в них, вы чувствуете головокружение и напряжение в глазах, лучше отказаться от данного вида и выбрать другие. Помните, что неширокая оправа плохо защитит вас от ультрафиолета.

Не стоит бояться воздействия солнца, так как в небольших количествах его лучи даже полезны. Они насыщают организм витамином D.

Отдых на природе, в лесу

В лесу обитает множество насекомых, которые легко могут попасть вам в глаз или укусить.   В таком случае не трите глаза. Проморгайте и вызовите слёзы, чтобы они вытекли вместе с чужеродным телом. Ежели убрать частицу не получается, обратитесь к мед.работникам.

Обходите пчелиные ульи и места, где могут обитать шершни. Ужалив, насекомое вводит яд. От такого укуса погибают многие членистоногие, даже крупные животные. Хоть пчела, потеряв своё жало при укусе, погибает, она всё равно будет пытаться защитить своё жилище. Если такое насекомое кружит около вас, не дёргайтесь, изучив вас, она улетит. Пчёлы обращают внимание на блестящие изделия, сильные ароматы. А вот шершни не такие миролюбивые, они могут нанести сразу множество укусов, которые вызывают боль и отёк, обморок, а иногда и  худшие последствия. Укус таких насекомых в глаза или в кожную ткань рядом может стоить вам зрения.

Для такого вида занятия подойдут очки с поликарбонатными линзами, они намного крепче, чем полимер и подходят для активной жизни. Если вы получили  травму глаза тупым предметом, то прикладывайте что-то холодное на пять или десять минут для предотвращения отеков и промывайте орган зрения. Если же травма открытая, то не используйте какие-либо препараты для устранения кровотечения, лучше промойте рану и приложите стерильную салфетку. После следует отправка в клинику, где специалисты помогут справиться с проблемой.