Декоративные контактные линзы (иначе их еще называют - карнавальные) предназначены не только для коррекции цвета глаз, а и для изменения самого рисунка радужной оболочки.  Чаще всего такие линзы выпускают без диоптрий, это значит, что они не подходят для коррекции зрения, а используются только в косметических целях.

Для чего нужны карнавальные линзы?

Такие линзы станут просто незаменимы на дискотеке, тематической вечеринке, в клубе – в любом месте, где хочется выделиться из толпы. Декоративные линзы помогут создать яркий, неповторимый и незабываемый образ. Будьте уверены, что с ними Вас точно заметят. Еще они станут прекрасным вариантом для какой-нибудь тематической фотосессии.

Что важно знать о декоративных линзах

Многие задаются вопросом, не пропадает ли качество зрения в таких линзах? Но на самом деле, как и обычные цветные линзы, декоративные, чаще всего, не окрашены в районе зрачка. В случае, когда линза закрашена полностью, глаз увидит лишь небольшое замутнение.  Кстати, в отличии от простых цветных, линзы декоративные одинаково хорошо подойдут обладателям и светлых, и темных глаз.

Еще одним важным моментом является вопрос о том, не вредны ли декоративные линзы для глаз. Спешим Вас заверить, что нет. Во-первых, производители используют безвредный краситель, который прошел множество проверок, а во-вторых – краска находится внутри линзы, т.е. не контактирует с глазом. Но, чтобы лишний раз себя обезопасить, крайне важно покупать линзы только проверенных производителей и в специализированных местах.

Что касается ухода за карнавальными линзами, то он ничем не отличается от ухода за обычными. Общие правила – вовремя менять раствор для линз, соблюдать сроки ношения и замены. В большинстве случаев декоративные линзы нельзя носить дольше 4 часов.

Если Вы хотите по-настоящему удивить своих друзей или просто прохожих, то эти линзы именно для Вас. Не бойтесь эксперементировать!