Когда человек только надевает очки и чувствует некий дискомфорт, искажение изображение, нечеткость форм и просто не может находится в очках, следует говорить про абберацию. Если вам знакома данная ситуация, не стоит беспокоиться и думать, что данная проблема не решается. Все нормально и естественно, просто стоит некоторые время подождать и адаптироваться к очкам.

Во-первых, нужно разобраться с причинами, по которым возникает абберация в очках.

1.Неправильный выбор очков и их несоответствие реальным проблемам. Важно знать, что данные очки действительно вам подходят и соответствуют рекомендациям врача. В противном же случае, вы просто самостоятельно портите себе зрение. Выбирать очки, не зная своих индивидуальных характеристик, ни в коем случае нельзя. А если у вас все же есть рецепт врача, проверьте, действительно ли очки ему соответствуют.

2. Неправильно подобранная оправа. Влияет на качество изображения и выбор оправы и правильное ее размещение на лице. Если изгиб оправы не подходит, качество изображения ухудшается. Cтарайтесь всегда носить очки в одном положении и на одинаковом расстоянии от глаз.

3. Если в рецепте указана высокая степень дальнозоркости либо близорукости. В такой ситуации следует подобрать очки с линзами асферического дизайна, которые решат проблемы с качеством изображения и скорректируют размер глаза в очках.

Если вам некомфортно в очках, периодически их снимайте, давая глазам возможность отдыхать. Не перетруждайте себя, делайте перерывы между чтением и работой за компьютером.

Если почувствовали сильное искажение, снимите очки и закройте глаза на пару минут. Старайтесь проводить время на свежем воздухе и делать легкие упражнения.

К очкам нужно привыкнуть, особенно если у вас серьезные проблемы со зрением.

Все же, если симптомы не проходят, обязательно обратитесь к специалисту и не рискуйте своим здоровьем.