Как часто в яркий солнечный день хочется защитить глаза от слепящего света, но при этом не испытывать дискомфорта, входя в помещение, и не носить постоянно солнцезащитные очки в руках. Выход есть! Это – фотохромные очки, специальные стекла которых меняют цвет в зависимости от освещения.

Как это действует?

Очки-хамелеоны реагируют на ультрафиолет. При ярком солнце стекла очков затемняются, при отсутствии ультрафиолета их линзы вновь становятся прозрачными. Современный стекла, в отличии от старых аналогов, затемняются не зависимо от температуры окружающей среды и освещенности помещения.

Показания к ношению фотохромных очков

Они,  прежде всего, показаны  для людей с плохим зрением и различными дегенеративными процессами в сетчатке.  Они не только защищают от вредного воздействия УФ-лучей, но и снимают излишнее напряжение, предупреждают усталость и прогрессирование дистрофических процессов в глазу, снижают риск развития катаракты и онкологических заболеваний.  Если у вас:

  1. чувствительные глаза;
  2. склонность к сухости, слезотечению, раздражению;
  3. часто появляется ощущение песка в глазах;
  4. лопаются сосуды;
  5. повышено внутриглазное давление

– описываемые средства коррекции зрения могут стать настоящим спасением от этих проблем.

Технологии изготовления

Существует два способа изготовления таких стекол:

  • инновационное решение, позволяющее добиться качественного эффекта смены цвета: равномерное распределение фотохромного вещества по поверхности линзы. В данном случае специальное вещество, обладающее фотохромизмом, распределяется до определенной глубины по всей поверхности линзы;
  • отошедший на второй план метод производства, при котором фотохромные вещества содержатся во всей массе полимера.

Также они бывают двух оттенков – серого и коричневого, а степень затемнения варьируется от слабой (до 15%), до сильной (до 80%), так что покупатель всегда может выбрать для себя оптимальный вариант.

Затемняющиеся очки для водителей

Раньше водители, использующие коррекционные очки для зрения, испытывали неудобства, так как им приходилось пользоваться специальными затемняющими клипсами. А все потому, что стекло не способно пропускать ультрафиолет, а значит и “хамелеоны” не затемнялись в автомобиле. Но, благодаря современным технологиям, были созданы  компоненты, способные затемнять линзы не только под воздействием ультрафиолета, но и при воздействии синих лучей короткой волны солнечного спектра, проникающих сквозь стекло. С такими очками везде, в любой ситуации глазам будет комфортно и безопасно.