Глазные мышцы, как и любые другие мышцы в нашем теле, нуждаются в укреплении, тренировке и расслаблении. Это служит не только профилактикой различных заболеваний, но в некоторых случаях еще и помогает вылечить таковые.

         Офтальмологи рекомендуют регулярно выполнять упражнения для глаз, учитывая, что гимнастика для глаз требует минимум времени и усилий. 

         Во-первых, зарядка для глаз будет максимально эффективной и принесет свои результаты, если заниматься регулярно. Во-вторых, не нужно сразу делать много подходов, лучше сделать их в течении дня.  И в-третьих, упражнения нужно делать легко, не напрягаясь и не переутомляясь.

Тренировка для глаз. Пример основных упражнений - все быстро и просто

1. Движение глазами:

- вверх-вниз. (6-8 раз в каждом направлении)

- влево-вправо (6-8 раз)

- по диагоналям (6-8 раз)

- круговые движения (опишите глазами круг. Важно – линия должна быть плавной и ровной. Выполнять по и против часовой стрелки)

2. Попробуйте описать глазами горизонтальную восьмерку. Важно – голова должна быть неподвижной. Упражнение проделать в обе стороны (3-4 повторения)

3.  Поставьте указательный палец перед лицом на расстоянии 35-40 см, сфокусируйтесь на нем и поочередно отдаляйте его на максимальное, а затем приближайте на минимальное к лицу расстояние (4-5 повторений).

4. Моргание. Проделывать при длительной работе за компьютером, а также после каждого упражнения для глаз. Частое моргание в течении 5-10 секунд поможет расслабить глазные мышцы.

Эти самые элементарные упражнения помогут расслабить и укрепить глазные мышцы и подойдут любому человеку. Но кроме них существуют еще и специальные упражнения для глаз при близорукости. Но все существующие упражнения рассчитаны на улучшение кровоснабжения и тренировку мышц, что способствует снижению усталости и повышению остроты зрения.

Упражнение для глаз – это не только простая рекомендация, это необходимость. Особенно, если Вы постоянно работаете за компьютером или много читаете. Также такую зарядку нужно делать при пресбиопии (возрастное ухудшение зрения). Больше интересной информации Вы можете найти на нашем сайте, где мы постоянно обновляем ассортимент и полезные статьи.