Современная мода уже давно разрушила известный стереотип - «очки для ботаников». Теперь очки стали незаменимым атрибутом стиляг и модников. Многие считают, что они таки придают умный и солидный вид. Но как же подобрать идеальные очки для себя? Об этом мы и поговорим.

Для начала Вам нужно проконсультироваться у врача-офтальмолога, чтобы проверить состояние глаз. Врач может дать несколько советов по выбору очков и по уходу за ними. 
Офтальмолог выпишет Вам рецепт, по которому специалисты предложат Вам подходящий вариант.

Покупать очки лучше в специализированных магазинах, салонах оптики или в аптеках, так как в другом месте можно приобрести некачественный товар. Кроме того, в узкопрофильном магазине более комфортные условия, работают профессионалы, которые помогут Вам подобрать правильные очки.

В первую очередь при подборе очков, как и при покупке платья — нужно обязательно примерить, а вдруг окажется не Ваш размер. Они должны быть удобными, не вызывать дискомфорта, нигде не давить и не слетать, Вам же в них постоянно ходить. 

Следующий шаг — оправа. Самые популярные из них: металлическая или пластмассовая. Первая - более классическая, вторая — универсальная, ее можно адаптировать под любой вкус. Кроме того, не менее популярными являются очки без оправы. 

Но и это не самое главное.  Наиболее удобные очки — это идеальные очки, не в смысле для Вас, а в смысле с идеально ровной, недеформированной, не поцарапанной оправой. Такие очки не будут создавать дискомфорта, это вам подтвердят все знакомые в очках.

Приобретая очки, Вы не только защищаете глаза, но и создаете новый имидж. Поэтому к выбору оправы нужно подойти с особой фантазией, к тому же, Вы можете заказать индивидуальную, такая будет только одна, и не надо будет переживать, что кто-то другой будет ходить в таких же очках, как у Вас.

При выборе линз стоит решить, что для Вас удобней: стекло или пластик. По качеству они не особо отличаются, поэтому все зависит от желания клиента. Пластиковые линзы легче, но дороже. Если Вы всё таки  выбрали пластиковые, поинтересуйтесь, есть ли на них упрочняющее покрытие. Кроме того, вы можете выбрать фотохромные линзы или с дополнительным затемнением.
 
Особое внимание стоит уделить заушникам. Принцип тот, что и с обувью: они не должны быть слишком короткими или слишком длинными. В первом случае вы их не наденете, во втором — они будут спадать. На висках заушники не должны давить, иначе это будет вызывать головную боль. Но если Вам ну очень понравилась оправа, а заушники велики, ситуацию может попробовать спасти мастер. 

Если вы прислушались к нашим советам, поздравляем, Вы выбрали идеальные очки!