Очки, корректирующие зрение, очень важная вещь для человека, имеющего данную проблему.А в тёплое время года повышается потребность в солнцезащитных очках. Чтобы они служили долго, радовали вас и окружающих своим видом, придерживайтесь правильного ухода.

Как ухаживать за солнцезащитными очками

Если оптическое изделие с твёрдыми линзами испачкалось чем-либо, то промойте его теплой водой, иначе из-за жестких частиц появятся царапины.

 

Учитывайте, что для линз, изготовленных из полимерных материалов или имеющих поверхностные покрытия, нельзя использовать горячую воду для промывания и сушить феном.

Правильной чисткой очков будет протирание снизу вверх либо со стороны в сторону специальной двусторонней салфеткой из микрофибры для ухода за оптическими изделиями, смоченной специальным раствором.

 

Особое внимание уделите упорам на нос. В жаркий день лицо потеет и носоупоры сильно загрязняются.Для очистки изделия от жира также подойдёт жидкое или гелеобразное моющее средство или вода с добавлением мыла. В крайнем случае используйте хлопковое полотенце. Края одежды и бумажные салфетки для этого не подойдут, они повреждают поверхность линз.

 

 

Иногда  загрязнения собираются в  труднодоступных местах, для этого используйте ватную палочку, смоченную жидкостью для очистки. Она удалит загрязнение и создаст дополнительную защиту от мелких царапин. Есть средства, которые уменьшают вероятность запотевания линз.Не все  очищающие средства  рекомендуется  использовать для удаления загрязнений с оптических изделий, так как они могут навредить линзе.

 

Если вы заметили какие-либо повреждения на очках, то замените их, использование изделия с поломкой опасно для зрения.

 

Выбирайте очки с полимерными линзами. Минеральные, или же стеклянные, травмоопасны и тяжелы при ношении, хоть и меньше царапаются. Полимерные же лёгкие и для поломки таких нужно сильно постараться. Также есть поликарбонатные и линзы из материала Trivex . Линзы из поликарбоната в 12 раз крепче, чем полимерные. Очки с такими линзами идеально подойдут для людей,ведущих активный образ жизни.

 

Некоторые мастера оптик предлагают чистку очков от повреждений путем шлифовки. При не очень сильных царапинах это довольно эффективная услуга.

Не пытайтесь чистить минеральные линзы в очках самостоятельно. В интернете есть множество "лайфхаков" для убирания царапин зубной пастой и т.п., но это не долговременно и может ухудшить ситуацию. А если пытаться шлифовать дома полимерные линзы с покрытием – это вообще испортит ваши очки.

 

Правильный уход поможет продлить срок их службы не на один сезон и защитит ваши глаза от излучений, отлично дополнив ваш образ.