Cамые сложные клиенты, к которым нужно отнестись с терпением и пониманием - дети.

Для начала спросите у ребенка о том, какую пару очков он хочет. Большинство ответов попадают в одну из этих двух категорий:

"Я хочу те же очки, что и ..."

 

"Я хочу очки моего любимого супергероя (нынешнего кумира)".

Опираясь на данный ответ, будет легче понять, какое же средство коррекции предложить.

Зачастую дети пытаются подражать взрослым. В частности, тем, кто их восхищает, и тем, кто их слушает. Это может быть родитель, старший брат, сестра или даже лучший друг, который также носит очки для коррекции зрения. Поэтому, помимо детских оправ, предложите более классические, которые могут напоминать взрослые очки в миниатюре. Не имеет значения изготовлен ли каркас из пластика или металла, они должны выглядеть так же, как у взрослых.
Кроме того, дети могут быть увлечены персонажами из мультфильмов, супергероями или популярными кумирами, а значит, их образами. 

Помимо формы изделия важно учитывать и его цвет!

Однако основным требованием всегда является долговечность, качество и комфорт при ношении. Особенно поначалу, когда ребенок будет испытывать легкий дискомфорт, используя очки для коррекции зрения. Их часто воспринимают как препятствие для свободы передвижения. А потому, нужно заинтересовать малыша, чтобы он получил именно то средство коррекции, которое ему будет нужно и понравится. Если все учесть и правильно подобрать, то ребенку  будет комфортно и он станет проще воспринимать и носить очки, которые изначально не должны становиться причиной дискомфорта. 

К сожалению, некоторые полагают, что слушать пожелания ребенка - не важно.  Часто дети получают очки, которые функциональны, но не соответствуют их представлениям об этом предмете. Это будет мешать ребенку привыкнуть к средству коррекции и провоцировать на небрежное отношение к оному. 

Мы рекомендуем всегда напоминать клиентам, особенно родителям, о том, что пара очков — это инструмент, который нужно носить для физического и психического благополучия самого ребенка.  Как взрослый никогда не будет носить очки, которые ему не нравятся, так и ребенок, вероятно, сделает то же самое.