Очки уже давно стали трендом. Они не просто корректируют зрение, но и способны кардинально изменить внешность человека. Чтобы подчеркнуть форму своего лица, придать некий шарм,преобразиться нужно выбрать правильную и модную оправу.

Как подобрать модную оправу?

Первоначально необходимо определиться с типом Вашего лица. К основным типам относятся: круглое, овальное, квадратное, прямоугольное, треугольное.

Круглому типу свойственны одинаковые ширина и длина лица, маленький рот и неширокий лоб. У овального типа все черты пропорциональны, оно считается идеальным. Квадратному лицу характерны широкий лоб и подбородок, а также острая угловатость в районе скул и выдающаяся челюсть. Прямоугольной форме присуще квадратный подбородок, массивная челюсть, удлиненный нос и продолговатость. Треугольный тип лица определяется довольно широким лбом и закругленным подбородком. Немаловажно то, что этот тип лица похож на сердечко за счет перехода от широкого лба вниз к суженному подбородку.

Определив форму лица, можно с легкостью подобрать подходящую очковую оправу и придать своей внешности как дополнительную привлекательность, так и корректирующий эффект.

Виды оправ для каждого типа лица

Круглому лицу:

Для обладателей круглой формы лица подойдут очки с выразительными углами, прямоугольной или квадратной формой, они придадут лицу вытянутости и остроты.

Овальному лицу:

Овальной форме лица идут почти все виды оправ, но особенно очки с зауженными к верху углами и прямоугольные оправы.

Квадратному лицу:

Людям с квадратной формой лица необходимо подбирать круглую или овальную оправы, дабы придать удлиненности и скрыть характерные этому типу широкий лоб и выразительно квадратный подбородок.

Прямоугольному лицу:

Вы получите идеально утонченное и нежное личико благодаря квадратной очковой оправе. Желательно выбирать оправы с выразительными акцентами. Например, украшения или стразы на дужках сделают лицо более широким и округленным. Ключевым моментом будет возможность изменить внешность и сделать, например, нос аккуратнее, меньше. Для этого достаточно приспустить очки ниже на переносице.

Треугольному лицу:

Стильно и изящно будут выглядеть очки-бабочки, оправы с широкой нижней частью и очки с оправой «кошачий глаз». Оправы такого вида придадут гармоничности лицу и отвлекут от широкого лба и узкого подбородка.

Модными тендециями остаются очки-бабочки, прямоугольные очки, очки в стиле «кошачий глаз», очки с тонкой металлической, круглой, овальной формой и очки с невидимой или на половину невидимой оправой.

Поэтому, чтобы быть стильным и уверенным в себе, своем зрении и внешности, делайте выбор оправы правильно, отталкиваясь от формы Вашего лица.