Многие люди, покупая себе солнцезащитные очки, выбирают для себя прежде всего модный аксессуар и только после этого защиту для глаз от ультрафиолетовых лучей. Хоть ультрафиолет и невидимый, он способствует раздражению глазной оболочки, что в будущем может привести к развитию катаракты. Именно поэтому очень важно уметь перед покупкой очков от солнца правильно их проверять.

 

Зачем нужны поляризационные очки?

Обыкновенные модели очков от солнца не защищают глаза от бликов, а только затемняют изображение. В таком случае полезными будут поляризационные очки.

«Плюсы» таких очков в том, что они имеют антибликовое покрытие, что очень полезно, например, для водителя, ведь он не переключает свое внимание на отражения на лобовом стекле, его не заслепляют блики на асфальте и машинах.

Проверка солнцезащитных очков

Во время покупки очков от солнца важно обращать внимание в первую очередь на их качество, ведь это – один из самых важных критериев. От качества солнцезащитных очков зависит не только здоровье ваших глаз, но и ваша безопасность. Не редко бывает, что люди, покупающие подделки, вскоре обращаются к офтальмологам, поскольку у них начинаются серьезные проблемы со зрением. Чтобы такого не произошло, не стоит покупать очки от солнца в переходе или просто на улице. Лучше всего приобретать очки в брендовых магазинах или салонах оптик.

При покупке очков сначала потребуйте сертификат и паспорт на товар, где будут указаны основные характеристики. Без сомнений, любые документы можно подделать, поэтому в надежном салоне оптики должны быть специальные приборы, позволяющие определить уровень светопроницаемости линз и сравнить их с данными в документах.

При покупке именно визуальный осмотр позволяет определить наличие на очковых линзах различных дефектов: царапин или сколов, которые легко замечаются, если взглянуть на очки сбоку или под углом.

Кроме этого, важно выяснить, не дают ли очки от солнца искажений. Сделать это довольно просто: поднесите очки к глазам, а затем поднимите вверх. Если изображение, которое вы видите через линзы, деформируется, то такие очки имеют дефект, который может нанести вред вашему зрению.

Следующим важным моментом в качестве очков является равномерность окрашивания линз. Проверить это можно так: возьмите белый лист бумаги и осторожно положите очки линзами вниз. Если на линзах нет разных разводов и пятен, то линзы окрашены равномерно. Также очень важно проверить, действительно ли очки имеют поляризацию. Для этого можно взять мобильный телефон или поднести очки к любому ЖК-дисплею и склонить голову на 45 градусов. Если линзы затемняются, то они действительно разработаны по технологии поляризации.