Наверняка Вы сталкивались с проблемой как же снять контактные линзы. На самом деле это делать очень легко, всего несколько дельных советов и Вы с легкостью будете их снимать. Потребуется всего немного терпения и времени, чтобы научится правильно пользоваться контактными линзами и скоро Вы станете «мастером» этого дела.

Легкий способ снять контактные линзы

1. Самое главное для начала вымойте руки с мылом. Занести различные инфекции проще простого – следите за чистотой Ваших рук. Если Вы снимаете линзы впервые без помощи врача, можете использовать увлажняющие глазные капли, они помогут Вам быстрее и легче снять контактные линзы.

2. Следующим шагом будет уже сам процесс снятия линзы – поднимите подбородок вверх, смотря в потолок, оттяните средним пальцем нижнее веко – главное не бойтесь. Положите указательный палец на нижний край линзы и плавным движением начинайте сдвигать линзу к краю глаза, в сторону носа.

3. Проделав этот маневр сожмите линзу большим и указательными пальцами и поместите ее в контейнер. Все тоже самое повторите и со второй контактной линзой.

Часто бывает такое, что после снятия контактная линза слиплась – не пугайтесь и не пытайтесь самостоятельно пальцами расправить ее, это делать ни в коем случае нельзя, просто поместите контактную линзу в контейнер с раствором и она самостоятельно выровняется и очистится. И, главное, все выполняйте специальным пинцетом для контактных линз, ни в коем случае не ногтями, таким образом есть большая вероятность, что Вы травмируете линзу.

Если же Вы пользуетесь однодневными контактными линзами, их не нужно помещать в специальный контейнер, их нужно выбросить.

Следует еще помнить, что промывать контактные линзы проточной водой категорично запрещено, этим Вы только испортите их, для этого есть специальные растворы.