Катаракта- это очень распространенное заболевание среди пожилых людей. Но есть случаи появление катаракты и у более молодых людей. Это, прежде всего, связано с помутнением хрусталика, что вызывает нарушение зрения.  Катаракта обычно поражает сразу оба глаза, и ее не всегда можно заметить на ранней стадии, потому что зрение ухудшается медленно и постепенно. Самая распространенная причина появления катаракты - это нарушение обмена веществ.  Часто причиной становится наследственность. Эта болезнь опасна для глаз, и очень важно задержать развитие катаракты. Но как это правильно сделать? Сейчас мы постараемся в этом разобраться.

Если у Вас начальная стадия, то стоит купить в аптеке глазные капли для заместительной терапии. В состав этих капель должны входить витамины ( B2, C, PP), йодистый калий, антиоксиданты, аминокислоты и многое другое. Это лечение не приведет к рассасыванию имеющихся помутнений в хрусталике, но не даст зрению ухудшаться. Также могут быть назначены капли, которые рассасывают непрозрачные белки. Их недостаток в том, что они очень слабые и используются длительно. Этот метод лечения назначает врач только после того, как установил причину появления катаракты. 

Так же есть народные методы лечения катаракты. Наши бабушки лечили катаракту медом. В меде очень много аминокислот, он является сильным антиоксидантом. Данный метод действует по принципу заместительной терапии. Мед закапывают в глаза 2-3 раза в день по 1-2 капли. Мед можно разбавлять в кипяченой воде 1:3. Эта процедура проводится 20 дней, затем делается интервал в 10 дней. В жаркое время года эта процедура противопоказана. 

Оптимальный метод лечения – хирургический.  Операция длится от 8 до 12 минут. Наркоз также не применяется. Уже через час после операции пациент может спокойно идти домой с довольно приличным зрением, а через несколько дней оно восстановится полностью. Сама операция состоит в том, что хрусталик отсасывают с глаза и меняют на искусственный. Срок службы искусственного хрусталика составляет 130 лет.  Противопоказания операции равны нулю.  

Если болезнь развивается медленно, то рекомендуют постепенно менять очки на более сильные по мере ухудшение зрения и усугубления катаракты, но если у Вас очень быстро падает зрение, то операция неизбежна, это будет единственный эффективный способ.

Были рады помочь! Будьте здоровы!