Наверное, каждый человек при покупке очков сталкивался с проблемой выбора качества линз и задавался вопросом, какие же линзы все-таки лучше: пластиковые или стеклянные?! Однозначного ответа дать практически невозможно, так как при выборе у каждого свой индивидуальный подход. Следовательно, стоит разобраться в плюсах и минусах каждого из них.

Особенности стеклянных линз

Преимуществом стеклянных линз является, конечно же, большой опыт в продажах, так как изначально линзы изготовлялись только из стекла по причине практичности. Вторым плюсом стеклянных линз является показатель их преломления – даже при самых больших диоптриях,  проще говоря при большом минусе, толщина стеклянных линз преимущественно останется утонченной, следовательно, можно без проблем подобрать тонкую оправу. Также стеклянные линзы имеют прочную защиту от царапин, их практически невозможно повредить, за исключением того, что стекло является очень хрупким материалом и не устойчивым к битью. А в остальных параметрах очки со стеклянными линзами считаются практически долговечными.                                                            

Двумя главными недостатками стеклянных линз является их вес и хрупкость. К сожалению, не смотря на все нововведения, стекло по своему свойству остается не совсем надежным продуктом.        

Во внимание также нужно взять факт, что в большинстве стран стеклянные линзы разрешены исключительно в особых случаях, во избежание риска травмирования.

Особенности пластиковых линз

Главное достоинство пластиковых линз - это их вес, он значительно отличается от стеклянных. Помимо этого, в случае выбора пластиковых линз, открывается значительный выбор в форме оправ. По механическим воздействиям пластик практически невозможно разбить. Но, как известно, случаи бывают разные, и, если все-таки удалось разбить пластиковые стекла Ваших очков, вероятность травматизма глаз - минимальна.                                                                      

Недостатками пластиковых линз является их толщина в случае больших диоптрий, а также по эстетическим показателям при наличии разных диоптрий, одно из стекол, возможно, будет толще второго.  Важным негативным моментом, вдобавок ко всему, остается неустойчивость к механическим повреждениям (царапины, трещины). Для предотвращения такой проблемы на данном этапе существуют пластиковые линзы с упрочняющим покрытием, делающим Ваши линзы практически неуязвимыми. Но цена вопроса соответственно тоже отличается.                                                        

Не смотря на все минусы, пластиковые очковые линзы на данный момент являются более актуальными.

Сделать правильный выбор — значит получить максимум комфорта и удовольствия!