Ухудшение зрения – распространённая проблема. На сегодняшний день восстановить зрение людям, страдающие на близорукость, реально. В этом случае поможет хирургическое вмешательство, но стопроцентной гарантии нет. Каждый хотел бы решить такую проблему и процент интересующихся с каждым разом растёт.Для безопасной коррекции миопии офтальмологи советуют очки или контактные линзы. В зависимости от степени близорукости подбирают диоптрии со знаком плюс или минус.

Иногда для каждого глаза свой знак.

  • При слабом уровне лучше носить не выше -3,0 диоптрий, так как слабая близорукость считается особенностью зрения, которую всегда легко исправить.
  • При миопии средней степени появляется раздражение тонкого слоя нервной ткани глаза, которая отвечает за восприятие картинки. Возникает дистрофия, которую можно исправить диоптриями от -3,0 до -6,0.
  • Из-за высокого уровня близорукости окружающие предметы видны очень плохо, в таком случае выписываются линзы с минусовыми диоптриями свыше 6,0.

Многие считают, что носить контактные линзы при миопии не безвредно, но квалифицированные врачи утверждают, что это не противопоказано, даже в связи с уровнем миопии. При помощи контактных линз можно корректировать и, в то же время, восстанавливать бинокулярное зрение, а также предотвращать развитие страбизма( косоглазия ) и амблиопии( "ленивый глаз" ). Тщательно подходите к проблеме зрения, обратитесь к офтальмологу для выявления уровня миопии и подборки линз. Неправильный выбор может вызвать аллергическую реакцию, раздражение глаз или прибавить новые заболевания органов зрения.

Выбирайте наиболее удобные для вас линзы из качественного материала, с подходящим радиусом и диаметром. Свойства мягкого приспособления для коррекции воздействуют на качество видимости, разницы в характеристиках различных участков изображения и чувствительности зрительной системы относительно яркости и цвета, границы объекта.

  • Следите, чтобы радиус и кривизна были нужного размера, это влияет на комфорт ношения
  • Диаметр  линз - это расстояние между краями линзы, в основном 13 - 15 мм одинаково для обоих глаз, но в большинстве интервал составляет 13,7 - 14,5 мм.
  • Материалы. Гидрогель или силикон-гидрогель, желательно с повышенным уровнем влаги. Они предоставляют улучшенную пропускную систему кислорода к глазу. Гидрогелевые линзы, закрывая всю  роговицу, создают единую оптическую систему с глазом, за счет чего обеспечивают четкость изображения. Если миопия совсем запущена и окружающие предметы почти не видно, можно применить силикон-гидрогелевые, которые относятся к твёрдым линзам. Благодаря составу можно использовать постоянно днем и ночью, а срок их годности от 2 до 3 лет.

Классификация:

  1. Мягкие и жесткие. Мягкие линзы применяют ежедневно, имеют небольшой срок годности. Жесткие линзы помогают при сложных патологиях, срок годности при должном уходе составляет  несколько лет.
  2. Сферические линзы лучше всего подойдут для коррекций близорукости.
  3. Срок ношения. Ежедневные, сроком в несколько недель, месяц, квартальные, сроком в полгода, год.