Люди чаще всего игнорируют походы к врачу, проще посоветоваться со знакомым, у которого была подобная ситуация. Конечно, это также эффективный способ, но часто и опасный.

Вы же обращали внимание, что пущенный рекламный ролик по TV предупреждает, что самолечение вредит здоровью. А правильный выбор линз, не важно с диоптриями, обычные или цветные, всегда важен. Перед назначением линз ведётся диагностика, где измеряются параметры глаза.

Забывая о  существовании противопоказаний при ношении линз, можно спровоцировать риск потери зрения. Не игнорируйте это и перед покупкой контактного средства коррекции  советуйтесь с офтальмологом.

  • Покупайте только качественные средства коррекции. Не стоит экономить на здоровье и покупать дешевые аналоги.
  • При ношении контактного средства для улучшения зрения необходимо периодически консультироваться с врачом.  Не важно, «нулёвки» это или линзы с диоптриями, риск ухудшения зрение всё равно есть, поэтому стоит регулярно посещать врача для тестирования.
  • Не стоит думать, что если внешне выглядите хорошо, то боль и неприятные ощущения терпимы. Такое халатное отношение приведет к дорогостоящему долгому лечению.

Сегодня цветные контактные средства -  актуальный и легкодоступный продукт среди покупателей. Каждый норовит изменить цвет глаз.

Типы контактных средств

  1. Оттеночные линзы. Усилят натуральный цвет радужки и сделают глаза ещё ярче. Но подойдут только светлым глазам. Первые дни привыкания возможно проявление расстройства восприятия цвета, будто находитесь в тёмных очках. Но по прошествии некоторого количества времени орган зрения уже работает нормально и этот дефект больше не появляется.
  2. Цветные линзы. Кардинально изменяют любой оттенок глаз. Такие линзы преображают даже самые тёмные глаза в светлый голубой либо зеленоватый цвет. Матрица закрашивает радужку без просветов. На поверхности контактного средства можно увидеть изображение, которое имитирует новую натуральную оболочку глаза. Из-за того, что в темноте зрачок становится больше, в данном виде контактного средства делается оптическая прозрачная зона, чтобы не ухудшать зрение.
  3. Карнавальные линзы. Популярны среди молодых людей из-за необычного рисунка и яркости. С помощью таких линз преображение в любимого персонажа станет возможным. Обычно одевают на тематические мероприятия, вечеринки. Недостаток лишь в том, что они плохо пропускают кислород. Лучше не надевайте их на длительный период, используйте капли и не оставляйте на ночь.
  4. Клубные линзы. Не так давно продаваемые. С помощью ультрафиолета линзы светятся в темноте, тем самым привлекают внимание.

Кроме диагностики и тестирования, в кабинете офтальмолога предоставят возможность протестировать цветные линзы и выбрать понравившиеся, поэтому не забудьте его посетить.