Забота о своих глазах – одна из главных наших задач. Случилось так, что Вам нужны очки.  При обследовании доктор Вам выписал рецепт на очки. Вы, посмотрев в рецепт, мало что поняли во всех цифрах и значениях. Сейчас мы детально расскажем, что же это такое очки по рецепту.

При выписке очков по рецепту главные значения и первые, которые Вы увидите, - это значения следующего плана - OD и OS.

Эти сокращения означают  правый глаз (OD) и левый глаз (OS). Такими обозначениями руководствуются в основном доктора офтальмологи или же оптометристы для более точного и правильного обозначения каждого глаза человека по отдельности. Нужно понимать, что такое различие в написании значений уменьшит риск неправильного подбора будущих очков для зрения и оградит их носителя от возникновения дискомфортных ощущений и длительного привыкания к новым очкам.

В рецепте на очки могут быть следующие значения

Sph (sphere) – это сфера. Она отвечает за оптическую силу линзы в диоптриях для коррекции близорукости, дальнозоркости или пресбиопии. Но следует обратить особое внимание на то, какой знак стоит перед этим значением. Если же стоит знак «-» - это значит, что у Вас близорукость, которая может корректироваться только линзами минусового обозначения. Если перед значением стоит знак «+», тогда у Вас дальнозоркость, ее можно исправить очками для зрения, которые предназначены конкретно для корректировки дальнозоркости.

Cyl (Cylinder) – это цилиндр. Цилиндр обозначает корректировку астигматизма и указывает на его оптическую силу. Астигматизм корректируется в том случае, когда роговица глаза неровная, искривленная, при этом в рецепте указывается положение оси цилиндра следующим обозначением – «Ax».

Такое значение так же бывает, как «+», так и «-», для коррекции дальнозоркости и близорукости соответственно.

Add – аддидация. Она нужна для обозначения разницы в диоптриях между зонами зрения в близи и в даль.

Prism –  сила линзы, которая  измеряется в призматических диоптриях. Чаще всего призматические линзы используют для коррекции косоглазия. 

Dp – это расстояние между центрами зрачков в миллиметрах, это очень важно, ведь при неправильном измерении данного значения Вы будете некомфортно себя чувствовать при ношении уже готовых очков для зрения.

Итак, теперь, имея представление обо всех этих значениях хотя бы на начальном уровне, Вы сможете лично разобраться в своем новом рецепте на очки. Но это не обозначает, что Вам стоит самостоятельно подбирать себе очки, лучше всего с готовым рецептом обратиться к консультанту в оптике, и он поможет подобрать самый лучший вариант очков для Вас.