Все больше людей страдают от различных проблем со зрением. И многих интересует вопрос: что же является причиной? Задаются им как родители, стремящиеся уберечь своих детей от опасности, так и офисные работники, перетруждающие себя, сидя за компьютером весь день.

Основные причины снижения зрения

К причинам снижения зрения относят различные заболевания, но наиболее распространенными считаются следующие:

  1. Близорукость. Миопия приводит к тому, что картинка, поступающая в глаз, формируется не на сетчатке, а перед ней. Это делает невозможным четко различать предметы, находящиеся на большом расстоянии от человека.
  2. Дальнозоркость. Патология, обратная предыдущей – картинка формируется за сетчаткой вместо того, чтобы делать это на ней. В результате глаз хорошо видит предметы, расположенные вдали, но плохо различает мелкие детали вблизи.
  3. Пресбиопия. Проблема связана с возрастными изменениями хрусталика. С ней сталкиваются люди старше сорока лет, и по сути она является дальнозоркостью, развивающейся после определенного возраста.
  4. Астигматизм. При нем изображение, воспринимаемое глазом, получается не точкой, а отрезком прямой. Человек видит предметы нечетко, с искажениями – одни детали он видит отчетливо, другие же остаются размытыми.

Кроме того, травмы, стрессовые ситуации и заболевания, вроде диабета, также  оказывают негативное влияние на органы зрения. Например, часто проблемы начинаются после родов, дающих огромную нагрузку на организм.

Основные причины слепоты

К слепоте же приводят следующие расстройства:

  1. Катаракта. При патологии темнеет хрусталик глаза, что и ведет к слепоте. Долгое время болезнь считалась проблемой пожилого возраста, но данное мнение является ошибочным. Встречаются случаи как у новорожденных, так и у двадцатилетних.
  2. Глаукома. Заболевание, приведшее к одной пятой случаев слепоты в мире. При нем внутриглазное давление повышается, что и приводит к необратимым изменениям внутри органа зрения.
  3. Расстройства сосудов сетчатки. Приводят к разным процессам внутри глаза, последствием которых может стать слепота. Остерегаться патологий данного типа нужно людям с диабетом.
  4. Онхоцеркоз. Паразиты, вызывающие заболевание, селятся внутри глазного яблока и лимфоузлов и ведут к разным неприятным последствиям не только для зрения человека, но и его здоровья в общем. Переносчиками заразы являются мошки.

Следите за здоровьем своих глаз! Заметив первые симптомы, обратитесь к офтальмологу. Если сделать это вовремя, проблему можно устранить!