Сегодня на дальние расстояния нам помогает перемещаться уже не запряженная телега, а автомобиль, «вручную» хозяйки теперь стирают редко, благодаря стиральной машинке, а печатная машинка уступила место компьютеру.  А вот от последнего нововведения нам понадобилась защита. Не секрет, что большинство современных пользователей персональных компьютеров и ноутбуков жалуются на такие симптомы, как покраснение, усталость глаз и даже ухудшение зрения. Всё это послужило плодородной почвой для споров и поисков решений подобных проблем. Одним из таких решений являются перфорационные очки. В народе - «очки с дырочками» или очки-тренажеры.

Что они из себя представляют ?!

Зачастую это очки, в которых вместо привычных стекол стоят черные пластиковые или металлические пластинки с множеством мелких отверстий.

 

В чем заключается их особенность (помимо внешнего вида) ?!

А в том, что они позволяют взглянуть на мир через те самые мелкие отверстия, что в свою очередь уменьшает пятно рассеивания на сетчатке глаза, а значит, повышает четкость изображаемого предмета и его резкость в общем. Также эти очки оказывают релаксирующий эффект, расслабляя перенапряженные мышцы глаза и правильно перераспределяет нагрузку на ослабленные.

 

Как их применять ?!

Легко! Надевать при интенсивной нагрузке на глаза и в хорошем освещении. Не следует носит их более двух - трёх часов в день. Также в ЭТИХ тренажерных очкам следует избегать работы с острыми предметами.

 

Есть ли недостатки ?!

Непрозрачная пластина ограничивает поступление света в глаза, а значит это может не очень хорошо восприниматься человеком. И главное, что можно причислить к минусам - это отсутствие научных оснований и подтверждений, касающихся их эффективности.

 

Выводы:

Подобные очки с отверстиями идеально подходят для расслабления глаз во время интенсивных зрительных нагрузок ( написание отчетов, курсовых и просто домашних заданий по алгебре). Рассматривать же их, как «чудо-средство», позволяющее значительно улучшить зрение, не стоит.