Плохое зрение - не повод унывать. Ведь современные технологии и аксессуары позволяют не только его корректировать, но и выглядеть стильно и современно. Таким аксессуаром в наше время являются очки.

Выбор очков и оправы  играет огромную роль в создании внешнего образа. Поэтому следует учитывать все факторы, чтобы подобрать действительно необходимую оправу, которая будет служить не только на благо зрения, но и придаст изюминку внешнему облику.

 При выборе оправы для очков необходимо руководствоваться формой Вашего лица, цветовым предпочтением и удобством, которое хотите ощущать. Первым делом необходимо определить тип лица.

Какими бывают типы лица?

Выделяют 5 основных типов лица: овальное, треугольное, круглое, прямоугольное и квадратное

Овальный тип лица считается довольно идеальным, так как у него подбородок и лоб пропорциональны, а скулы ярко выражены. Для данного типа лица очки должны соответствовать его размеру, они не должны перекрывать брови, а, наоборот, должны подходить под форму изгиба бровей.

Треугольный тип демонстрирует широкий лоб, узкий подбородок и выраженные скулы. Ширина лица меньше, нежели длина. Под эту форму очки должны быть с немного приподнятой оправой  в зоне уголков, а если лицо немного вытянутое, то предпочтительней будет оправа с выраженными уголками и нижней частью.   Ни в коем случае нельзя носить квадратные очки или огромные, они делают подбородок маленьким.

Круглый тип лица  имеет приблизительно равную ширину и длину. В таком случае, чтобы придать лицу элегантности, нужно подобрать оправу с заостренными  уголками. Это значительно поможет визуально вытянуть лицо.

Прямоугольный тип лица выражается квадратным подбородком, вытянутым лицом и массивной челюстью. Тут следует  выбирать тяжелую оправу. Хорошо будут смотреться очки  с широкими дужками и стильными элементами, как стразы или другие украшения.

Чтобы придать акцента и стиля внешности, то лучше выбор сделать в сторону миниатюрной и округлой оправы.

Квадратный тип лица выражен довольно широкими скулами и подбородком. Лоб, подбородок  и челюсть визуально выглядят одинакового размера.  Следовательно, чтобы сделать лицо более мягким, необходимо подобрать округлую оправу.

Правильно подобранные очки под форму Вашего лица не только улучшат зрение, но и могут скрыть или, наоборот, сделать более заметными особенности лица. Таким образом, чуть приподняв очки ближе к переносице, Вы удлините нос, а опустив ниже, визуально уменьшите его.

Различные виды, формы и цвета очков можно подобрать индивидуально под стиль каждого человека и тем самым создать собственный привлекательный образ.