Уход за контактными линзами

Если вы пользуетесь контактными линзами, качество вашего зрения будет зависеть не только от того, насколько удачно вы их подбираете, а еще правильно ли ухаживаете. Уход за контактными линзами обязателен во избежание разных неприятных ощущений, дискомфорта и даже осложнений со зрением. Разумеется, если мы носим линзы ежедневно, нужно обязательно заниматься их очисткой, так как за день накапливается много грязи и пыли. Помимо этого, нужно еще и правильно хранить контактные линзы, когда оставляете их на ночь.

Средства ухода за контактными линзами

В чем состоит уход за контактными линзами? Это дезинфекция, очистка, увлажнение линз и хранение, когда линзы находятся не в глазах. Для всего этого существует раствор для контактных линз. Все растворы для глаз можно разделить на многофункциональные, многофункциональные с увлажняющим эффектом и пероксидные системы для глубокой дезинфекции. Наиболее популярен универсальный раствор для линз, который объединяет в себе практически все выше перечисленные функции, то есть, с помощью одного  средства можно и очищать линзы, и хранить, и увлажнять.

Выбираем раствор для хранения контактных линз

От раствора для хранения линз зависит их сохранность. Если оставить линзы без раствора, они высохнут и будут полностью испорчены, соответственно, больше не подойдут для использования. Не нуждаются в растворе только однодневные линзы, так как они ежедневно заменяются. Раствор для хранения линз должен иметь в своем составе несколько обязательных компонентов. Основные параметры раствора для хранения – солевой состав и кислотность, необходимые для поддержания влаги, формы и эластичности линзы. Также обязательны в растворе средства для очистки (простыми словами, мыло) и дезинфицирующие вещества. Еще раствор для хранения должен иметь в составе кондиционер для увлажнения и смазки линз. Для подбора раствора, который идеально подходит под ваши линзы и сохранит ваше зрения, лучше проконсультируйтесь со специалистом. Еще важно покупать раствор в специализированном магазине, чтобы быть уверенным в его качестве.