Увлажняющий раствор для линз – рекомендованное офтальмологами вспомогательное средство для повышения увлажнения контактных линз. А если учитывать, что процент пользователей контактными линзами с каждым днем только увеличивается, соответственно возникает необходимость защиты глаз от негативных воздействий, так как при пользовании линзами нередко нарушается работа сальных желез глаза, что, собственно, приводит к недостатку влаги.  Как результат, появляется раздражение, покраснение и резь в глазах, соответственно, процедура увлажнения становится неизбежной.

Помимо увлажнения, растворы обеспечивают надежную дезинфекцию и глубокую очистку линз от возможных скопившихся загрязнений, а также жировых следов.  Прекрасно подходят людям, которые обладают чувствительной роговицей глаза, так как раствор не содержит абсолютно никаких химических и раздражающих компонентов. Самые распространенные компоненты в увлажняющих растворах – янтарная кислота, целлюлоза и гиалуронат натрия - обеспечивают легкое скольжение линзы, подвижность и более комфортное использование. Также, благодаря этим компонентам, офтальмологи не исключают использование раствора, как альтернативу увлажняющим каплям, но и не поощряют, так как раствор обладает иными функциями, на порядок отличающимися от свойств обычных увлажняющих капель.

Увлажняющие растворы борются с покраснениями и раздражениями глаз, а также с некомфортными ощущениями при длительном ношении контактных линз. При попадании линзы в раствор, он глубоко проникает внутрь линзы обеспечивая долгую защиту и увлажнение, помимо этого питает всеми необходимыми полезными веществами для продолжительности использования.  

Увлажняющие растворы обладают наиболее большим спросом, так как подходят под любые линзы.  Соответственно, их возможно найти в любом магазине оптики или же в аптеке, цена и качество зависит от желаемого объема и бренда.

Предостережения при использовании увлажняющего раствора для линз

Обязательно придерживаться мер предосторожности при применении раствора, даже при отсутствии вредных веществ глаза все равно могут негативно отреагировать на составляющие компоненты и, как результат, возникновение различных аллергических реакций.