Этот вопрос интересует всех, кто впервые надевает контактные линзы. Также его можно услышать и от опытных пользователей данных средств для коррекции зрения.

В процессе ношения линзы не должны выпадать, но такое случается. Определив причину, по которой это случилось, можно предпринять необходимые меры, чтобы неудобство больше не повторялось.

Какие причины выпадения линз из глаз?

Причины выпадения контактной линзы из глаза могут делиться на:

  1.  Наиболее распространенная – неправильно надетое улучшающее зрение устройство. Поместив его на глаз неправильно, вы рискуете обнаружить, что оно не удержалось на роговице и исчезло в неизвестном направлении.
  2.  Неправильно подобранные линзы. Органы зрения каждого человека  уникальны,не похожи на другие, и не всегда всем подходят стандартные модели. В определенных случаях требуются нестандартные варианты, рассчитанные на индивидуальные размеры глаз.
  3. Роговица пересохла или, наоборот, слишком влажная. В обеих случаях вы рискуете “потерять” свои линзы.
  4. Производственный брак. Застраховаться от этого не получится – недочеты случаются практически у всех компаний-производителей. Все, что может покупатель – не терпеть неудобства, а сразу снять линзы и обратиться к изготовителю с требованием заменить бракованные линзы.

Что делать?

Прежде всего поговорим о том, что делать, чтобы линзы не выпадали. Правильно их вставьте – и это уже 90% успеха. Если у вас торические (с коррекцией астигматизма) линзы, вставлять их нужно под определенным углом. Потом желательно повращать глазными яблоками из стороны в сторону и крепко зажмуриться. В большинстве случаев это помогает.

Если же корректирующее зрение устройство продолжает выпадать, обратитесь к офтальмологу. Возможно, подобраны они были неправильно или имел место производственный брак.

Что делать с выпавшей линзой? Во-первых, найти ее будет сложно – она прозрачная и маленькая. Но, если вам удастся сделать это достаточно быстро, нужно погрузить ее в специальный раствор для очистки и увлажнения.

Если же линза выпала в грязное место или была найдена в уже пересохшем состоянии, возвращать ее на поверхность глаза опасно. От контакта с нестерильной окружающей средой на ней размножаются бактерии, и нет гарантий, что после промывки линз специальным раствором их не останется.

Не игнорируйте данные советы – они уберегут вас от нежелательных глазных болезней и дискомфорта.