Современные технологии позволяют откорректировать зрение с помощью контактных линз и тем самым отказаться от ношения очков. Но как влияют на здоровье глаз контактные линзы и вредны ли они?

Здоровье зрения зависит прежде всего от правильного диагноза. Поэтому, чтобы убедиться в необходимости контактной коррекции, необходимо посетить врача-офтальмолога. Он проведет осмотр и назначит подходящие линзы для Вашего зрения.

Влияние контактных линз

Контактные линзы предназначены для повышения качества остроты зрения, улучшения оптических свойств.

Использование контактной коррекции — это способ чувствовать себя увереннее и комфортнее. Линзы - одно из тех изделий, которое подходить любой возрастной категории. При длительном ношении линз может возникать определенная сухость глаз, но есть много линз с повышенным количеством воды, что устраняют данный эффект. Также рекомендуется использовать увлажняющие капли при ношении линз. При правильном выборе линзы могут даже не ощущаться на глазах и создавать ощущения комфорта и увлажненности.

Линзы позволяют качественно видеть все предметы как на расстоянии, так и вблизи. Они хорошо подходят для коррекции близорукости, дальнозоркости и астигматизма.

Вредны ли линзы?

Методика изготовления линз — это использование полимеров, в основном гидрогелевых.При анализе  состава материала также учитывается значение количества содержания воды и кислородная проницаемость, которые обеспечивают глаза необходимым воздухом и защищают также от ультрафиолетового света.

Таким образом, контактные линзы обладают всеми необходимыми для глаз свойствами, которые не вызывают раздражений и покраснений.

Состояние глаз и ощущение комфорта в линзах зависит от правильного выбора. Конечно, в случае неправильно подобранной пары можно испытать дискомфорт, зуд и даже покраснение или головную боль. Но причиной такого плохого самочувствия станет человеческий фактор — безответственность.

Поэтому, чтобы получать максимально все преимущества от ношения контактных линз, необходимо:

- проконсультироваться с врачом-офтальмологом

- обратиться в оптику для покупки линз

- следовать всем рекомендациям врача-офтальмолога

- придерживаться всех процедур ухода и ношения контактной коррекции

Следуя этим простым правилам, Вы сможете пользоваться контактной коррекцией без сложностей и получать качественное изображение вокруг себя.

Поэтому вредное влияние линз на глаза не имеет оснований, если линзы и необходимые к ним аксессуары подобраны правильно с учетом состояния зрения человека.