Зрение — важный компонент нашей жизни. Все вокруг воспринимается с помощью глаз. То, что видим, тому и верим, принимаем и осознаем. Весь мир познается через глаза. Но со временем мы перестали беречь этот инструмент нашей жизни. Развитие технологий, переменный климат, стрессы и постоянная потребность много работать — все те трудности, которые сваливаются на человеческие плечи. Как же сохранить зрение в таких условиях? 

Есть много факторов негативно влияющих на здоровье органов зрения. Одним из таких является длительное восседание перед компьютером, гаджетом или телевизором. В эру огромного информационного потока мы все узнаем с помощью технологий. Компьютер и телевизор — самые главные средства получения информации, но также и разрушители нашего здоровья.  Чтение лежа, плохое питание, пагубные привычки — все то, что также нарушает зрительные способности каждого.

Чтобы уберечь зрение, необходимо соблюдать некоторые правила.

Как сохранить зрение?

1. Не сидите за компьютером больше 4 часов.

2. Если работа с бумагами или за монитором требует длительного времени, то обязательно каждый час давайте глазам отдых.

3. Не сидите в плохо освещенных помещениях. Неправильный свет или его отсутствие также негативно влияет на зрение.

4. Телевизор рекомендуется смотреть 3 часа в день. Просмотр телепередач на протяжении дня может вызвать даже головные боли и усталость, так как телевизионный свет давит на Ваши глаза и Вы начинаете испытывать утомление.

5. Телевизор нужно смотреть на расстоянии больше диагонали в 5 раз, а за компьютером сидеть минимум на 30 см дальше от него.

6. Читать необходимо в хорошо освещенных комнатах и с перерывами после каждого часа.

7. Курение — враг номер один. Табачный дым уничтожает Ваше зрение, так же, как и весь организм в целом.

8. Ягоды, такие, как черника, станут отличным витамином для глаз.

9. Прогулки на улице помогут глазам оставаться в хорошем состоянии здоровья.

10. Носите качественные солнцезащитные очки. Важно защитить глаза от яркого и ослепительного солнечного света.

11. Делайте зарядку для глаз. Особенно в тех случаях, когда долго работаете за монитором или бумагами.

Придерживаясь этих рекомендаций, Вы сохраните свое глазное здоровья и не будете нуждаться в дальнейшем ни в лечении, ни в других корригирующих средствах. Глаза — инструмент нашей жизни. Берегите его правильно.