Сейчас ни одна модница или модник не обходятся без хотя бы одной пары очков. Эта вещица стала не только надёжной защитой от яркого солнечного света, вредных ультрафиолетовых излучений, но ещё и популярным аксессуаром.

 

Наличие огромного количества видов, форм, цветов заставляет задуматься, какие же очки всё-таки приобрести. Ведь выбор подобной вещи очень важен.

 

На что стоит обращать внимание в первую очередь

 

Оправа

 

Это должен быть качественный материал, соответствующий европейским стандартам, чтобы обеспечить долгое комфортное ношение. Метки и надписи, которые печатаются производителями, указывают, что есть обязательным, на присутствие защиты от ультрафиолета на очках.

 

Линзы

 

Пластиковые (полимерные), стеклянные (минеральные) и поликарбонатные. Покрытия уберегут линзы, будет меньшее количество царапин, загрязнений. А антибликовое спецпокрытие поможет водителям и рыбакам в яркие дни, улучшит видимость, снизит уровень отражения солнечных лучей от поверхности. Тонировка линз, их цвет важны для поддержания здоровья глаз. Неправильный цвет линз вредит органам зрения. Избегайте красных оттенков, из-за них глаза быстрее устают, понижается зрение.

 

Некоторые модели стали классикой, от которых пошли другие вариации.

 

Броулайнеры

 

Очки отличаются от других утолщением в верхней части. Набрали популярность ещё в пятидесятые и до сих пор имеют достаточно поклонников.

 

Авиаторы

 

Каплеобразной формы с тонкой оправой. При разработке дизайна модели учитывали пожелания  главной аудитории, а именно летчиков. Но со временем данная модель пришлась по душе представителям молодого поколения. Также ими активно пользуются полицейские и военные.

 

Кошачий глаз

 

Приобрели восхищение среди женщин. Количество вариаций таких очков кругловатой или квадратной формы с заостренными углами вверху дают возможность подобрать подходящую именно Вам оправу.

 

Спортивные очки

 

Они облегают лицо, предотвращают попадание инородных тел в глаза. Благодаря этому можно снизить риск падения при активном отдыхе. Используются спортсменами, в особенности велосипедистами и любителями сноуборда и лыж.

 

Тишейды или круглые очки

 

Как и авиаторы, изготавливаются в тонкой оправе. Дополнят образ и защитят от солнца. Раньше были отличительным знаком представителей культуры хиппи, в современном мире используются молодежью.

Девушкам в первую очередь важен внешний вид в очках, а не только качество и защита, поэтому подобрать форму оправы в соответствии с типом лица вы сможете самостоятельно, пользуясь рекомендациями из таблицы ниже.