Мягкие контактные линзы делают из гибкого и тонкого материала для комфорта глаз. Однако благодаря такой особенности они легко выворачиваются и можно сначала не заметить, что Вы надели линзу не той стороной. В этой статье мы поговорим о том, к чему это может привести и как найти правильное положение линзы.

 

Что будет, если надеть линзу наизнанку?

 

Если на первый взгляд выявить нужную сторону контактного средства непросто, особенно новичкам, то по ощущениям Вы это точно поймете. Вы можете столкнуться с резью в глазах, жжением, слезотечением, также возможно чувство песка в глазу, зуд, помутнение зрения. Линза может двигаться по роговице, когда Вы моргаете, или даже выпасть из глаза. Если не исправить ситуацию и продолжать носить такую линзу, глаза могут покраснеть и начаться раздражение, однако дискомфорт от вывернутой линзы настолько ощутим, что Вы вряд ли захотите так провести целый день.

 

Но через несколько минут повредить глаза линза не сможет, ведь она изготовлена из очень мягкого материала. Но не следует рисковать и рассчитывать, что линза в контейнере или блистере всегда развернута нужной стороной, лучше каждый раз перед тем, как ее надеть, проверять на правильность ее расположения.

 

Как найти правильную сторону линзы?

 

Самый популярный способ – изучить форму линзы сбоку. Для этого необходимо поместить ее на палец краями вверх. Она должна иметь вид полусферы без загибов, то есть походить на чашу. Если же края изогнутые и похожи на тарелку, то линза вывернута.

 

 

Также можно осторожно сложить линзу пополам, при этом образовав форму, похожую на тако. В этом случае края должны смотреть вверх. Если они выворачиваются и не сходятся в одной точке, то изделие в неправильном положении.

 

Помните, что не всегда дискомфорт вызван неправильно надетой линзой. Возможно, само средство подобрано неправильно, подходит к концу срок его эксплуатации, Вы не соблюдали правила гигиены, или у Вас есть определенные заболевания глаз.

 

Что делать, если Вы надели линзу наизнанку?

 

Если Вы обнаружили любой дискомфорт, необходимо снять офтальмологическое средство. Перед этим обязательно вымойте руки или продезинфицируйте их. Осторожно снимите линзу и проверьте, действительно ли она была надета не той стороной. Согните ее в обратную сторону и обязательно промойте раствором, чтобы ее продезинфицировать. После этого линзу можно использовать по назначению.

 

 

Использование линз – дело практики, и впоследствии Вы сможете быстро определять, вывернута линза или нет. А если Вам все еще сложно с этим разобраться, посетите оптики Київлінза, где наши профессионалы с легкостью Вам помогут, а также подберут линзы от украинского бренда Solente, которые подойдут Вам лучше всего.