Очки солнцезащитные – незаменимый аксессуар в жизни каждого человека, ведь их носят почти все. Интересно, по какому принципу люди выбирают солнцезащитные очки. Большинство покупают их по своим личным предпочтениям или отталкиваясь от модных тенденций. Лишь маленький процент людей смотрят на качество очков, степень их защиты от ультрафиолета,  подбирают очки по форме лица. Правильно выбирать очки умеют далеко не все. Поэтому стоит уточнить, насколько достоверна информация про очки, которой доверяют большинство потребителей.

Каким фактам про очки от солнца можно доверять?

Многие носители очков не верят, что даже недорогие солнцезащитные очки помогают сохранить зрение. На самом же деле, солнцезащитные очки не допускают проникновения света к роговице, и за счет этого  предотвращают слепоту. Часто говорят, что солнцезащитные очки могут защитить от появления морщин. Это правда. Когда мы смотрим на солнце, начинаем щуриться, и от этого появляются мимические морщины.  В очках глаза более расслаблены и нагрузка на кожу меньше.

Также правдивый факт, что очки должны защищать не только глаза, а и кожу вокруг них. Поэтому, если форма лица позволяет, старайтесь выбирать очки  покрупнее.

Выдумки про солнцезащитные очки

Очень распространенное мнение, что детям не нужны солнечные очки. Это не так. Солнце одинаково влияет как на взрослых, так и на детей. Интересно, чем руководствовались авторы данного мифа? Возможно, чем меньше глаза, тем меньше на них светит солнце? Не верьте этой информации и купите ребенку очки. Ведь сейчас очень широкий выбор детских оправ для очков.

Еще часто говорят, что очки нужны только летом. Никогда не верьте этому. Зимой также есть солнце. К тому же, солнечные лучи отбиваются от снега и вызывают неприятные ощущения. Солнцезащитные очки можно носить круглый год, и осведомленные люди никогда не назовут вас странным.

Важно знать, что люди заблуждаются, когда думают, что цвет линз в очках влияет на защиту от ультрафиолета. Степень защиты – это  информация, которая указывается на упаковке. И факт о том, что чем темнее очки, тем они лучше – заблуждение.

И на последок скажем, что люди, которые думают, что в солнцезащитных очках можно смотреть на солнце, также ошибаются. Ни в коем случае! При сильном солнце можно даже получить ожог сетчатки.

Выбирайте солнцезащитные очки без фанатизма и старайтесь не верить всему, что говорят вокруг. И тогда вашему зрению ничего не угрожает.