Контактные линзы — средство, которое помещено на роговицу нашего глаза. Такое взаимодействие часто порождает вопрос: «Почему одни линзы меня устраивают, а в других есть дискомфорт?». В этой статье раскроем детали, на чем же основан их комфорт.

 

Материал контактных линз

 

Мягкая контактная оптика бывает гидрогелевая и силикон-гидрогелевая. Важное их различие заключается в уровне концентрации влаги и пропускания воздуха. У первого вида небольшая кислородопроницаемость при более высоком влагосодержании в сравнении со вторым. Поэтому когда на роговице находится гидрогелевая линза, особенно в помещении с низкой влажностью или после длительной работы за компьютером, глаз не получает необходимый ему объем кислорода, что может привести к сухости, ощущению постороннего тела или гипоксии. Так что если Вы предрасположены к появлению синдрома сухого глаза, попробуйте линзы из силикон-гидрогеля.

 

Отдельно выделим применение цветных линз. Обычно они пропускают еще меньше кислорода, чем прозрачные, поэтому в них не рекомендуют ходить дольше 4 часов без применения капель.

 

Режим замены

 

Линзы бывают с разным сроком ношения – от 1 дня до 12 месяцев. Чем дольше можно носить одну пару линз, тем менее выдающиеся у них будут характеристики. Средства, которые можно носить дольше 1 месяца, изготавливаются из гидрогеля, о недостатках которого мы уже поговорили. Чем же отличаются линзы на 1 день и на месяц?

 

Однодневные отлично подходят тем, кто имеет предрасположенность к аллергиям, воспалительным болезням глаз, скоплению белковых и липидных отложений. Используя линзы на месяц при таких аспектах, Вы рискуете получить осложнения и обострить дискомфортные ощущения.

 

Дизайн края линз

 

Края линз бывают острые и скругленные. Средства с первым видом края более удобны в носке, но вторые поддерживают лучшее смачивание слезой под линзой. Возможно, если Вы чувствуете дискомфорт в своих линзах, необходимо сменить их на средства с другим типом края.

 

Дизайн поверхности линз

 

Контактные офтальмологические средства также бывают сферические и асферические. У вторых более широкая оптическая зона, а на периферии изображение меньше искажается. Поэтому если Вам необходима коррекция большой оптической силы, они обеспечат хорошее зрение даже при взгляде в разные стороны, особенно в сумерках, когда зрачки расширены. Кроме того, они тоньше, что также влияет на степень комфорта при больших диоптриях.

 

Радиус кривизны

 

Обычно линзы бывают с кривизной внутренней поверхности от 8.3 до 8.8. Этот показатель влияет на то, насколько комфортно она будет ощущаться на глазу. Как правило, незначительные отклонения (в пределах 0.2) от кривизны роговицы не ощущаются. Чтобы определить, какая кривизна Вам необходима, нужно обратиться к офтальмологу. Если кривизна линзы слишком маленькая для Вашего глаза, она будет сдавливать его, мешать циркуляции слезной жидкости, могут возникнуть эрозия роговицы, кератит и т.д. Если большая — линза будет постоянно сползать, ведь будет плохо прилегать к роговице. Постоянное движение офтальмологического средства по поверхности глаза также приводит к язвам и кератитам. Но производители пытаются создавать линзы с такой кривизной, что хорошо сядет на большее количество пользователей.

 

Диаметр линзы

 

Диаметр контактного средства оказывает влияние на его посадку. Чем он больше, тем свободнее средство будет сидеть на глазу. Если он будет излишне большой, то линза будет слишком подвижной. Если малый, когда края линзы находятся в зоне лимба, будет нарушено кровоснабжение роговицы. Необходимый Вам диаметр подбирается у офтальмолога или в кабинете оптометриста.

 

Толщина линзы

 

Толщина линзы зависит от концентрации воды в ней, размера оптической зоны, а также Вашего рецепта. Средства для коррекции дальнозоркости более толстые по центру и утоньшаются к краям. С минусовыми диоптриями, напротив, более тонкие посередине и толще ближе к краю. Чем больше диоптрия, тем ощутимее становится разница в толщине, особенно при близорукости, когда более толстые края линзы касаются век, когда Вы моргаете.

 

Аллергические реакции

 

Мы все уникальны, поэтому никто не отменял аллергические реакции на материал линз или на буферный раствор. И хотя производители создают их максимально гипоаллергенными, к сожалению, никто не может дать 100% гарантию того, что реакции не произойдет.

 

Но не всегда проблема дискомфорта кроется в неправильно подобранных линзах. При небрежном за ними уходе или наличии заболеваний также есть риск неприятных ощущений.

 

 

Аспектов, влияющих на комфортную посадку линзы, достаточно много. Так что если Вы столкнулись с проблемой подбора этих офтальмологических средств, приглашаем в оптики Київлінза, где наши оптометристы смогут Вам помочь. А консультанты интернет-магазина подберут линзы среди ассортимента украинского бренда Solente.