Выбирая оправу для очков, недостаточно обращать внимание только на эстетическую составляющую и подходит ли она Вам. Важно также ее строение — полноободковое, полуободковое или безободковое, ведь они имеют свои особенности. Больше нюансов есть у последних, так что в этой статье подробно рассмотрим, чем они отличаются среди других оправ.

 

Виды оправ по строению

 

Полноободковые оправы имеют рамку или ободок, полностью охватывающий края линзы. Рамки крепко фиксируют их, а соединяются между собой мостом. Полуободковые имеют ободок только сверху или снизу, они служат опорой между мостом и заушниками. Часто линзы крепятся к таким оправам с помощью нейлоновой жилки. У безободковых рамка отсутствует, а линзы крепятся к заушникам и мосту с помощью винтов или силиконовых втулок. Это специфическая оправа, позволяющая сделать очки максимально незаметными на лице, но при этом ее конструкция имеет своеобразные свойства.

 

Особенности безободковых оправ

 

Чтобы получить полное удовлетворение от пользования очками с такой оправой и не разочароваться, необходимо знать ее особенности:

  • Благодаря тому, что материала для ее изготовления используется меньше, то и вес ее будет ниже. Если полноободковые оправы давят на Вашу переносицу и вызывают этим дискомфорт, то попробуйте безободковую, чтобы сделать очки легче.
  • Из-за того, что линзы не покрыты рамкой, обеспечивается максимальный периферийный обзор. Кроме того, такие оправы легче выбрать, ведь весь декор, или его отсутствие, приходится только на мост и заушники.
  • Так как линзы держатся только с помощью винтов, на них увеличивается нагрузка. Возрастает риск их повредить при эксплуатации. Обычно для таких оправ выбирают линзы из более прочного материала, ведь уже при установке они должны пройти испытание на стойкость, когда в них просверливаются крепежные отверстия.
  • Снимать или надевать такие очки необходимо только держась за оба заушника. Если Вы будете это делать, держась рукой за один заушник, он начнет раскачиваться и оправа деформируется. Конечно, полноободковые также следует снимать или надевать, держа их двумя руками, но безободковые еще более уязвимы в этом вопросе.
  • Даже при максимально бережном использовании винты со временем могут расшатываться и раскручиваться. Но это не является большой проблемой, ведь можно отнести их мастеру, чтоб он их подкрутил, или же приобрести специальную отвертку, которая позволит откорректировать оправу самостоятельно.

 

Когда следует отказаться от безободковых оправ

 

К сожалению, не всегда все наши желания можно удовлетворить. Иногда, как бы Вам ни хотелось, но лучше отказаться от безободковых оправ в пользу полноободковых, например полупрозрачных пластиковых, которые также будут невесомо выглядеть на лице:

  • Толстые линзы. Если у вас большие диоптрии, то оправы без рамки вам могут не подойти. Эти линзы не только выглядят более массивно, что сводит на нет изящество такой оправы, но и сильнее раскачивают крепления. Полноободковые лучше фиксируют толстые линзы и скрывают их массивность, благодаря чему образ будет выглядеть более хрупким. Естественно, можно выбрать более дорогие линзы с утоншением, но можно ли установить их в безободковую оправу нужно решать в конкретном случае.
  • Как и в прошлом случае, линзы для коррекции астигматизма также лучше установить в полноободковую оправу, ведь они достаточно толстые и винтики быстрее раскрутятся, поэтому может измениться угол линзы.
  • Если Вы не готовы к бережному отношению к очкам, следует выбрать другие варианты оправ. Так как линзы открыты, они более уязвимы к повреждениям и загрязнениям. Необходимо будет чистить их вокруг винтиков и оберегать от сколов. Как сохранить хорошее состояние очков на более долгое время, рассказали в этой статье.

 

 

Очки с безободковыми оправами, особенно от украинского бренда Solente, получаются очень деликатными и невесомыми. Обратитесь в интернет-магазин Київлінза, чтобы заказать очки по Вашему рецепту, или приглашаем посетить одну из наших оптик, где Вам также бесплатно проверят зрение и проконсультируют по выбору оправ.