Сейчас большинство людей имеет хотя бы одну пару очков. Даже если Вы не пользуетесь ими для коррекции зрения, вероятно, имеете пару солнцезащитных, спортивных или для защиты от компьютера. Для того чтобы очки прослужили как можно дольше, они нуждаются в тщательном уходе. Мы подготовили ключевые правила, соблюдение которых поможет сберечь состояние Вашей пары очков.

 

Хранение очков

 

Очки нужно содержать в специально предназначенном для них футляре, а не в сумке рядом с другими вещами, которые могут поцарапать линзы. Лучше всего подойдет жесткий футляр с мягким покрытием внутри. Если Вы временно сняли очки, то не стоит класть их линзами вниз, ведь это также может поцарапать линзы. Нельзя использовать их, нося на голове в качестве обруча или надевать на бейсболку, это может повредить крепление дужек, поэтому есть риск, что очки будут сидеть не так ровно на лице или могут соскользнуть с головы. Нельзя допускать перегрева очков, поэтому не рекомендуем оставлять их в машине, если на них падают солнечные лучи в течение длительного времени, или идти с ними в сауну. При температуре выше +60°С оправа деформируется, а также есть риск повреждения покрытия на линзах.

 

Очистка очков

 

Если Ваши очки запачкались, то не стоит пытаться протереть их одеждой, потому что есть риск поцарапать их. Для этого есть специальные мягкие салфетки из микрофибры, они прекрасно справляются с очищением и убирают пыль из линз. Следите также и за чистотой салфеток и своевременно заменяйте их на новые. Специалисты рекомендуют менять их через два месяца эксплуатации. Если же загрязнение очков существенное, следует промыть их под проточной водой с использованием жидкого мыла, или применить спрей для очковых линз. Нельзя использовать бытовые средства, такие как жидкость для мытья посуды, шампунь и т.п. Ополаскивание очков под проточной водой перед тем, как протереть их, снизит риск образования царапин после, например, посещения пляжа, ведь оно смывает налипшие песчинки и другую грязь. После мытья аккуратно промокните очки салфеткой из микрофибры, или чистой, мягкой бумажной салфеткой, чтобы высушить их.

 

Рекомендации по пользованию очками

 

Помимо вышеуказанных правил, очертим еще несколько важных пунктов:

  • для того, чтобы Ваша оправа не деформировалась, надевайте и снимайте очки только двумя руками за заушники;
  • избегайте попадания на линзы очков разного типа химических растворов: лака для волос, духов, уксуса и т.п.;
  • не пытайтесь ремонтировать даже незначительные неисправности собственноручно – лучше доверьте это дело опытному мастеру;
  • попытки самостоятельно убрать царапины на линзах с помощью соды или зубной пасты лишь усугубит дефект, а не уберет его;
  • если Вам приходится часто наклоняться или делать резкие движения, стоит подумать о безопасности Ваших очков – цепочка может предотвратить их падение.

 

 

Неважно, пользуетесь ли Вы очками для коррекции офтальмологических проблем, для защиты глаз от воздействия света монитора компьютера или от солнечных лучей, соблюдение вышеуказанных рекомендаций по уходу за ними существенно продлит период их использования.