Фотохромные линзы, более известные как "хамелеоны", - это линзы, которые способны затемняться от воздействия солнечного света. В этой статье рассмотрим, в чем их преимущества и кому они предназначены.

 

Что такое фотохромные линзы?

 

Особенность этих линз заключается в том, что они остаются практически прозрачными, пока Вы находитесь внутри помещения. При выходе на улицу в светлое время дня линзы начинают темнеть благодаря свойствам фотохромных веществ. Как правило, для этого нужно около 30-90 секунд. Для того, чтобы линзы снова стали прозрачными, когда Вы зайдете в помещение, нужно подождать от 2 до 5 минут. Следует помнить, что такие линзы не будут на 100% прозрачны без воздействия ультрафиолета на них, что может быть важным для тех, кто работает с цветом — художники, стоматологи, колористы и т.д. Но в целом степень окраски достаточно низкая и не мешает другой работе в помещении.

 

На уровень затемнения очков-хамелеонов влияет количество солнечного света, который попадает на линзу (преимущественно от 8% до 86%). Даже при пасмурной погоде они будут немного менять окраску, ведь ультрафиолетовые лучи все равно проникают сквозь облака. При этом яркий искусственный свет не провоцирует фотохромное покрытие к изменению цвета. Самая распространенная окраска линз-хамелеонов: коричневый и серый цвета, поскольку это наиболее комфортные варианты для глаз при любой яркости освещения. Но современные технологии позволяют нанести как зеленый или синий, так и более интересный цвет покрытия.

 

Существует два метода нанесения фотохромных веществ на линзы. Первый способ состоит в том, что они внедряются в поверхностный слой линз. Но он имеет свои недостатки, в отличие от второго, более современного метода, когда молекулы вещества проникают вглубь и равномерно распределяются по линзе. Хамелеоны, которые производятся по современной технологии, равномерно меняют оттенок, не выцветают, а температура окружающей среды практически не влияет на степень их затемнения. Кроме того, сейчас фотохромные линзы могут качественно менять цвет даже в салоне автомобиля, тогда как старые модели не реагировали на солнечный свет в авто. Недостаток второй технологии состоит в том, что, если у человека существенно отличаются диоптрии на глазах, а значит и разная толщина линз, то степень затемнения на них будет в некоторой степени неодинаковой.

 

Какие преимущества фотохромных линз?

 

Часто люди, у которых присутствуют проблемы со зрением, в помещении используют очки с диоптриями, а при выходе на улицу сменяют их на солнцезащитную пару. Или вынуждены носить контактные офтальмологические средства вместе с очками для защиты от солнца. Но это не очень удобно и не всем подходит. Очки-хамелеоны – решение этой проблемы. В них Вы можете спокойно читать и работать, а при выходе на улицу будете снабжены солнцезащитой без необходимости в дополнительной паре очков.

 

Фотохромное покрытие можно нанести на любые линзы, и не важно, нуждаетесь ли Вы в плюсовой коррекции, минусовой, или же носите бифокальные или мультифокальные линзы. Каким бы сложным у Вас ни был рецепт, Вы можете быть одновременно обеспечены как качественным зрением, так и защитой от солнца.

 

Почему так необходимо защищать глаза от ультрафиолета? Во-первых, солнечные лучи оказывают негативное влияние на сетчатку и хрусталик. Под их действием есть риск развития катаракты, может разрушиться слезная пленка, появиться дистрофические заболевания сетчатки и т.д. Во-вторых, солнечный свет слепит глаза, что провоцирует зрительное перенапряжение и появление морщин вокруг них. А для водителей слишком яркий свет может представлять угрозу безопасности на дороге. Поэтому "хамелеоны" - прекрасное сочетание корректирующего зрение офтальмологического средства и заботы о здоровье глаз.

 

Кому нужны фотохромные линзы?

 

Очки-хамелеоны будут удачным выбором для людей, часто ходящих наружу из помещения и наоборот. Это прекрасный способ обезопасить глаза от солнца тем, кто не может качественно проводить досуг на природе или просто передвигаться по улицам, не используя корректирующие средства с диоптриями. Это отличный вариант для заботы о зрении детей, не желающих постоянно менять очки на солнцезащитные при выходе на улицу. При имеющихся болезнях глаз, светочувствительности, возрастных изменениях зрения, а также для водителей и тех, кто имеет активный образ жизни, такое покрытие на линзах также существенно улучшит качество жизни.

 

Фотохромные линзы необходимы в любое время года, ведь лучи солнца негативно влияют на глаза как летом, так и зимой. Кроме того, на них можно нанести и другие покрытия. К примеру, линзы Solente Samira 1.58 Santino El Classico Aqua также имеют гидрофобное, антистатическое, антибликовое покрытия, а защита от ультрафиолета составляет 400 нм. Линзы Solente Samira 1.58 Santino EVO Prestige Plus UV вдобавок обладают еще большим гидрофобным эффектом и устойчивостью к образованию масляных следов, например отпечатков пальцев. Попробуйте фотохромные линзы и ощутите все достоинства очков-хамелеонов на себе!