Двухнедельные контактные линзы - средство, предназначенное для ношения в течение 14 дней. В этой статье рассмотрим, для чего были разработаны линзы на такой срок и почему их стоит попробовать.

 

Особенности двухнедельных контактных линз

 

Чем отличаются офтальмологические средства с режимом замены 2 недели от линз на более длительный срок:

  • Так как срок эксплуатации линз невелик, они более безопасны для здоровья глаз. За этот период накапливающиеся на поверхности средства белки не успевают окисляться, а количество бактерий не достигает уровня, который может нанести вред глазам. При использовании линз на более длительный срок средства по уходу за контактной оптикой не могут на 100% очистить их, поэтому пользователи могут испытывать определенный дискомфорт к концу срока использования.
  • Если Ваши глаза склонны к активному образованию отложений, или Вы недостаточно очищаете линзы, то со временем они начинают становиться более мутными. При использовании линз на 2 недели средство остается прозрачным весь период, обеспечивая качественную коррекцию зрения.
  • Вы не нуждаетесь в использовании пероксидных растворов, так как небольшой срок ношения линз этого не требует. Вам необходимо только приобрести эффективный раствор, который будет ухаживать за ними, когда их снимаете, и капли для глаз, чтобы поддерживать уровень увлажнения в течение дня.
  • Со временем линзы начинают терять влагу, но при использовании двухнедельных средств Вы этого практически не почувствуете, ведь оно еще будет достаточно увлажненным на 14 день ношения.
  • Часто контактная оптика на 2 недели производится из более тонкого материала, чем линзы на месяц или год. Они невесомы на глазах, но эта особенность требует аккуратного отношения к ним, ведь их легче порвать.
  • Обычно производители изготавливают двухнедельные линзы с малым разбросом параметров, что может стать проблемой для пользователей, имеющих редкие нарушения зрения.

 

Кому стоит попробовать двухнедельные линзы

 

Для кого же предназначены такие средства? В первую очередь советуем Вам их попробовать, если:

  • Вы испытываете дискомфорт до конца срока замены Ваших линз. Это может быть вызвано интенсивной выработкой липидных и белковых отложений, а также недостаточным очищением.
  • Вы новичок в мире контактных линз. Если Вам не подойдет такой способ коррекции зрения, то не придется выбрасывать еще пригодную для использования линзу или пытаться доносить ее до конца. Через две недели Вы поймете, Ваше это средство или нет.
  • Время от времени Вы страдаете аллергическими реакциями. Благодаря короткому сроку носки на линзах не накапливаются аллергены, а в случае обострения их можно быстро сменить на очки.
  • Вы подвержены инфекционным заболеваниям. Как и в предыдущем случае, возбудители болезни не скапливаются до критического количества. А перейти на очки до конца срока годности не столько убыточно, как выбрасывать линзы в месяц.
  • Если Ваша работа связана с постоянным контактом с мелкими частицами. Они могут оседать на линзах и при недостаточной очистке приводить к повреждениям глаза, а средства с более коротким сроком эксплуатации более безопасны в этой ситуации.

 

Чем двухнедельные линзы отличаются от однодневных

 

В этой статье мы уже рассматривали, чем особенны однодневные линзы. Как видим, двухнедельные имеют с ними достаточно много общего. Так в чем же между ними разница? Средство на 14 дней Вам подойдет, если:

  • Вы ищете более доступную альтернативу. Однодневные средства дороже двухнедельных, поэтому если у Вас нет возможности приобрести первые, то можно попробовать линзы на 14 дней.
  • Вы носите линзы постоянно, а не время от времени. Если Вы редко их надеваете, то покупать двухнедельные нет смысла, присмотритесь к вариантам на 1 день.
  • У Вас есть склонность к аллергии и заболеваниям, но здоровье Ваших глаз в порядке. Если сейчас у Вас нет обострений, то двухнедельные линзы Вам идеально подойдут, ведь это самый безопасный вариант за исключением однодневных.

 

Линзы Solente Vetana

 

Линзы Vetana — двухнедельное контактное средство, разработанное украинским брендом Solente. Они производятся из современного высококлассного материала Filcon II. Это мягкий гидрогель, очень комфортно ощущаемый на глазах. Он содержит 58% влаги, проводящей кислород к роговице глаза, а кислородопроницаемость 31.07 Dk/t позволяет чувствовать комфорт в течение дня. На ночь эти линзы обязательно необходимо снимать, так они будут очищаться в растворе от накопившихся в течение дня загрязнений, поэтому утром Вы будете надевать чистую и безопасную для здоровья глаза линзу. Кроме того, они содержат защиту от ультрафиолета, чтобы обеспечить еще большую заботу о Вашем зрении.

 

 

Как мы убедились, контактные офтальмологические средства с режимом замены 14 дней — безопасные, комфортные и очень удобные. Обязательно попробуйте их, если заботитесь о здоровье Ваших глаз. А приобрести их можно в интернет-магазине или сети оптик Київлінза.