Однодневные контактные линзы носят не более одного дня. Следовательно, с утра Вы надеваете их, а сняв, утилизируете, открывая на следующий день новую пару. Так для чего и для кого это средство? Разве не проще купить одну пару на месяц или дольше и забыть о смене линз на долгое время? Обсудим ответы на эти вопросы в данной статье.

 

Преимущества однодневных контактных линз

 

Линзы на 1 день имеют много плюсов по сравнению с теми, у которых срок эксплуатации более продолжительный:

  • Гигиеничность. Каждая линза помещена в отдельный блистер. После применения Вы утилизируете ее, не кладя в контейнер. Вследствие этого снижается контакт с руками.
  • Простота в обслуживании. Отсутствует потребность в покупке контейнера, многофункционального или пероксидного раствора. Это экономит деньги и упрощает уход. Но рекомендуем купить капли для увлажнения – они точно не будут лишними.
  • Комфорт. Однодневные линзы делают из очень тонкого материала, поэтому они неощутимы на глазах.
  • Безопасность использования. Все бактерии и аллергены, которые могли попасть на линзу, выбрасываются вместе с ней в конце дня. Кроме того, у средств с длительной продолжительностью ношения есть опасность получить повреждения поверхности, поэтому они могут натирать роговицу, провоцируя микротравмы. С однодневными же опасность травмироваться близка к нулю.

 

Недостатки однодневных контактных линз

 

Учитывая все преимущества, минусов у таких линз не так много:

  • Цена. Однодневные офтальмологические средства имеют большую стоимость, чем, скажем, месячные. Однако Вы сбережете деньги на растворах, а гигиеничность таких линз предупреждает появление глазных болезней.
  • Мягкие. Нежный материал однодневных офтальмологических средств труднее надевать. Он более уязвим, поэтому пользоваться такими линзами нужно осторожно, чтобы не порвать.
  • Только дневной режим ношения. Если снимать линзы перед отдыхом у Вас нет возможности, например, если работаете в ночную смену, линзы на 1 день могут Вам не подойти, так как в них не следует спать.

 

Кому нужны однодневные линзы?

 

Контактные средства ежедневной замены необходимы, если:

  • Вы учитесь пользоваться контактными линзами. Если Вы не уверены, подойдет ли Вам такое средство, лучше взять однодневные. Их много в упаковке, поэтому Вы будете иметь замену, если порвали линзу, или если переходите на это средство постепенно и не носите его ежедневно.
  • Вы страдаете аллергическими реакциями. Ежедневное очищение многофункциональным раствором не может сделать линзу безупречно чистой. Так что в период обострения заболевания можно рассмотреть использование однодневных средств.
  • Вы находитесь в запыленной среде или у Вас есть домашние животные. Мелкие частицы пыли могут повредить линзу, а она – Вашу роговицу. Поэтому при носке однодневных средств угроза получить микротравму снижается.
  • Вы редко используете контактные линзы, например, только во время спортивных соревнований.
  • Вы не хотите покупать средства для ухода за линзами.
  • Вы часто путешествуете. Вместо того, чтобы брать с собой весь арсенал по уходу за линзами, удобнее взять только упаковку однодневных.
  • Вы простудились. Во время недуга лучше перейти на очки, но если Ваш образ жизни этого не позволяет, то лучше применять однодневные средства для обеспечения гигиены.
  • Вы подвержены инфекционным поражениям глаз. Однодневные линзы обеспечивают большую гигиеничность, потому риск развития заболеваний уменьшается.
  • Вы подвержены активному формированию и накоплению отложений белка и липидов. В таком случае не всегда удается доносить месячную линзу до конца срока эксплуатации, она становится мутной и теряет свои свойства. Однодневное средство – прекрасное решение этой проблемы.

 

Как выбрать однодневные линзы?

 

Прежде всего, следует принять к сведению материал, содержание воды и кислородопроницаемость. К примеру, силикон-гидрогелевые Solente Impero 1-DAY – одни из самых «дышащих» линз-однодневок с внушительной кислородопроницаемостью 150.00 Dk/t. Daliya 1-Day от Solente – линзы из силикон-гидрогеля с оптимальным количеством воды и способностью пропускать воздух. В сравнении с другими гидрогелевыми линзами-однодневками, в состав AZUR Wet 1-Day от украинского бренда Solente добавлена гиалуроновая кислота, что гарантирует комфортную носку на весь день. Solente Darena имеют наивысшую проницаемость кислорода 36.70 Dk/t среди гидрогелевых линз на 1 день. А в материале гидрогелевых Solente Adele Bio Daily есть метакрилат гликоля, который в разы повышает объем удерживаемой воды.

 

 

Однодневные линзы – особенное офтальмологическое средство, которое подходит практически всем. Посетив наши оптики или интернет-магазин Київлінза, Вы получите помощь в подборе линз, которые в полной мере закроют Ваши потребности.