Какие линзы лучше выбрать: пластиковые или стеклянные

Если Вы решили купить очки (в первый или уже  в который раз), перед Вами, несомненно, станет такой вопрос. Так что все-таки лучше: пластик или стекло? Во-первых, правильные названия этих линз не стеклянная и пластиковая, а минеральная и полимерная.

По поводу преимущества линз одной над другой однозначный ответ дать довольно тяжело, но мы постараемся расписать плюсы и минусы каждого из этих материалов.

Итак, минеральная линза. К ней испытывают доверие люди старшего поколения, ввиду того, что она появилась давно и хорошо себя зарекомендовала. Преимущества линзы в том, что она практически не царапается и достаточно жесткая сама по себе, без всяких дополнительных покрытий. Она довольно стойкая к механических воздействиям (исключая при этом физические). Например, если Ваша профессия связана с высокими температурами (повар, ювелир, сварщик и т.д.), стеклянная линза будет Вам как нельзя кстати.

Оптические свойства минеральных линз на высоком уровне, однако минус минеральной линзы в том, что если Вы, не дай Бог, поскользнетесь и упадете, или попадете в аварию,  осколки стеклянные линзы могут причинить большой вред Вашему зрению и стать причиной крупных неприятностей.

Что касается пластиковой (или полимерной) линзы, то у нее тоже есть достоинства и недостатки. Например, она хороша тем, что весит намного меньше линзы минеральной, а, значит, носить ее удобнее. Кроме того, она очень устойчива к повреждениям, и поэтому достаточно травмобезопасна.

Если Вы цените неординарность, или же любите многофункциональность вещей, полимерная линза и тут будет полезной. Ей можно придать практически любой цветовой оттенок, а также использовать такие покрытия, которые бы не только корректировали зрение, но и защищали от вредных ультрафиолетовых лучей.

К минусам полимерной линзы относится ее повышенная мягкость, за счет чего она быстро царапается и требует дополнительного ухода (например, ее нужно протирать специальной тряпочкой из микрофибры; нельзя класть линзами вниз и другое).

Итак, мы рассмотрели все «за» и «против» минеральной и полимерной линз, но сказать, какая из них лучше, а какая хуже, не можем. Выбирать только Вам, исходя из личных предпочтений и потребностей. Мы были рады помочь Вам в этом!