<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Можно ли носить очки годовалому ребенку?

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Многие мамочки часто задают этот вопрос на просторах Интернета. Мол, «врач выписал ребенку очки для постоянного ношения, но как же моему малышу ходить в очках, если он даже ходить еще не умеет?» Мы попробуем вместе с Вами решить эту важную проблему и рассказать, чем для Вас и Вашего ребенка обернется подобный диагноз.

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Первый и самый главный вопрос: Почему маленьким деткам выписывают очки в этом нежном возрасте? Ответ: Если у ребенка плохое зрение, ему необходима своевременная и незамедлительная коррекция зрения! Когда зрительный аппарат только формируется, очень важно, чтобы изображение отображалось на сетчатке глаза правильно, не искаженно. И этого результата можно достичь только с помощью очков. Если вовремя не надеть на ребенка очки, у него может развиться слабовидение, или амблиопия, с которой будет очень трудно справиться в дальнейшем.

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Возможно, Вы все еще сомневаетесь, стоит ли «мучать» ребенка очками. В таком случае мы посоветовали бы Вам, для собственного успокоения, обратиться к другому врачу, который повторно проверит ребенка и убедит Вас в правильности или неправильности предыдущего диагноза.

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Сейчас существует невероятное количество различных детских оправ, в том числе, ярких,гнущихся, на резинках и шнурочках, которые, возможно, даже понравятся Вашему малышу. Если все, включая хорошие линзы, будет подобрано правильно, ребенок и сам будет не против носить очки.

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">При возникновении каких-либо проблем, (например, малыш стягивает, снимает очки, плачет и ни в какую не хочет их надевать), нужно обратиться к врачу повторно, и уже вместе с ним найти причину – это может быть и неудобная оправа, и неверный рецепт, и какие-либо  психологические факторы.

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Если все же никакими способами не удается уговорить маленького пациента на очки, может быть, стоит попробовать контактные линзы. Но их можно надевать лишь тогда, когда ребенок сам может делать это, а, главное, имеет желание их носить. Конечно, это делается не в годовалом возрасте и только с разрешения врача-окулиста! При соблюдении всех правил безопасности и правильного подбора диоптрий контактные линзы не принесут ничего, кроме пользы.

 

<p style="margin-left: -1cm; text-align: justify;">Решать, конечно, Вам, уважаемые родители, однако, если это действительно необходимо, то почему бы не попробовать…?