По поводу беременности все еще существует множество мифов и слухов. А как насчет проблем со зрением? Как оно меняется во время беременности и можно ли корректировать его контактными линзами? Ниже рассмотрим ответы на эти вопросы.

 

Как беременность влияет на зрение?

 

Во время беременности происходят перемены во всем организме. Зрительный аппарат не исключение:

 

  • Глазное яблоко увеличивается в переднезаднем направлении, возрастает толщина и кривизна роговицы, поэтому есть вероятность возникновения или усиления близорукости. Могут появиться двоение изображения, его размытость, нарушиться цветовосприятие. Обычно все эти симптомы пропадают через некоторое время после родов.
  • Ослабление чувствительности роговицы повышает риск травмирования глаза.
  • Сбой в работе слезных желез приводит к появлению синдрома сухих глаз.
  • Уменьшение внутриглазного давления, что особенно характерно во второй половине срока, рост угрозы кровоизлияния в сетчатку, непроходимости артерий и отека тканей.

 

Можно ли носить контактные линзы во время беременности?

 

Если Вы носили контактные линзы до беременности, может быть трудно от них отказаться в пользу очков. Но есть ли в этом необходимость?

 

Сама по себе беременность не является противопоказанием к использованию контактной коррекции зрения. Однако необходимо проверить у офтальмолога наличие сопутствующих заболеваний, которые могут стать препятствием в их использовании. На период беременности зрение может временно упасть, поэтому стоит взять у врача новый рецепт, если это необходимо. Если у Вас повысилась сухость глаз, попробуйте чаще использовать капли для увлажнения и перейти на силикон-гидрогелевые линзы, если до этого пользовались гидрогелевыми.

 

Так что если у Вас нет противопоказаний, Вы можете использовать контактные линзы, если Вам в них комфортно.

 

Контактные линзы во время родов

 

А как насчет родов? Каждый, кто нуждается в постоянной коррекции зрения, согласится, что без нее он чувствует себя дезориентированно и неуверенно. Снижается психоэмоциональное состояние, в то время как во время родов следует повышать комфорт женщины настолько, насколько это возможно. Так можно ли надевать контактные линзы на это время или все-таки стоит приобрести очки?

 

Роды – часто длительный процесс, во время которого может повышаться сухость глаз. Если Вам некомфортно долго находиться даже в линзах с высокой кислородопроницаемостью, таких как Solente Impero SiHy Monthly, лучше выбрать очки.

 

Также существует мнение, что при повышенном внутриглазном давлении при родах линза создает дополнительное давление, что может привести к разрыву сосудов или отслоению сетчатки. Однако обычно при близорукости или дальнозоркости давление не возрастает до критических показателей, так что при отсутствии сопутствующих заболеваний такие последствия маловероятны. Более того, некоторые врачи полагают, что контактные линзы могут предотвратить разрыв капилляров в глазах. Во время родов между хрусталиком и роговицей образуется «вакуумная подушка», что и приводит к повреждению капилляров, тогда как линза оказывает давление и предотвращает ее образование.

 

Увы но существует вероятность, что Вам необходимо будет оказать неотложную помощь, а о том, чтобы снять линзы в такой ситуации, Вы вспомните в последнюю очередь. Препараты, используемые для наркоза, часто иссушают слизистые. Да и неизвестно, какова будет продолжительность возможного оперативного вмешательства и сколько Вам потребуется времени, чтобы прийти в себя. Поэтому мы все же не рекомендуем использовать контактные линзы во время родов из-за этих рисков.

 

Профилактика проблем со зрением во время беременности

 

  • Используйте лишь те лекарства, которые прописал врач. Обязательно проверьте безопасность этих препаратов для беременных.
  • Не подвергайте себя чрезмерным физическим нагрузкам. Однако сохраняйте умеренную активность: йога или гимнастика для беременных. Проконсультируйтесь с врачом по всем упражнениям, которые Вы выполняете.
  • По возможности ограничьте факторы, вызывающие у Вас стресс.
  • Питайтесь полноценно во избежание дефицитов.
  • Уделяйте достаточно времени на прогулки на свежем воздухе.
  • Старайтесь не перенапрягать зрение, не читайте лежа даже если это может быть удобно на последнем триместре, не проводите много времени за гаджетами. При необходимости приобретите очки с защитой от синего света, например Solente Samira 1.58 Crystal Blue или Solente Joana 1.61 AS Crystal Blue, или контактные линзы Solente Joyce.
  • Хотя бы 2 раза во время беременности необходимо обследоваться у офтальмолога, чтобы выявить наличие возможных проблем на ранней стадии.

 

 

Беременность – уязвимый период в жизни женщины, поэтому настоятельно рекомендуем обсуждать любые перемены в остроте зрения с офтальмологом. Приобрести средства для коррекции Вы можете в наших оптиках и интернет-магазине Київлінза, где наши менеджеры подберут для Вас лучшее решение среди широкого ассортимента ТМ Solente.