Контактные линзы на месяц не снимая

Часто бывает, что пациенты отдают предпочтение контактным линзам на месяц, которые не обязательно снимать и можно носить постоянно. Зачастую это необходимо людям, пребывающим в долгих переездах, перелётах, или же работа которых требует постоянного ношения линз. Но у специалистов непрерывный режим ношения линз вызывает много опасений в первую очередь за безопасность самих пациентов.

 

Кому нужны линзы ношения 30 дней?

В первую очередь такие линзы необходимы людям определенных профессией. Например, дальнобойщики, находящиеся в дороге несколько недель подряд вряд ли смогут в чистых условиях пользоваться линзами, а также правильно ухаживать за ними.

Кроме того, есть пациенты, которые выбирают линзы только непрерывного ношения. Это люди, которые не хотят заморачиваться про необходимый уход за линзами и необходимость каждый день их снимать и надевать.

Риск от линз непрерывного режима ношения

Множество врачей офтальмологов не одобряют назначения контактных линз непрерывного ношения, поэтому такие линзы рекомендуют только в особых случаях или же когда пациент сам настаивает на этом. Опасения врачей обоснованы возникновением различных осложнений, вплоть до микробного кератита.

Микробный кератит – это самое опасное осложнение, которое возникает в результате непрерывного ношения контактных линз. За последние 15-20 лет проводилось множество исследований, показавших, что реже микробный кератит  возникает у пациентов, пользующихся линзами дневного ношения, а чаще всего– у пользователей линз непрерывного ношения.

Какие линзы подходят для непрерывного ношения?

Физиология роговицы и ее способность усваивать глюкозу, необходимую для выработки энергии, зависят от доступа к ней кислорода. Процесс насыщения кислородом роговицы, на которой находится контактная линза, осуществляется с помощью двух способов: за счет циркуляции слезной жидкости между глазом и линзой и за счет свойства линзы пропускать кислород.

Так как циркуляция слезной жидкости в пространстве между глазом и линзой зависит от работы «подлинзового насоса», который во время сна в контактных линзах практически не работает, для непрерывного ношения нужно выбирать линзы с возможностью пропускать кислород к глазам в необходимом количестве, даже когда веки закрыты. Если для непрерывного режима ношения пользоваться линзами, в которых роговица будет постоянно испытывать кислородное голодание, в нее начнут врастать кровеносные сосуды.

Как правильно выбрать линзы непрерывного ношения?

Первыми контактными линзами, созданными для непрерывного ношения 30 дней, были линзы «Аir Оptix Night & Day Aqua». Сейчас на рынке оптики представлены  линзы компании  «Pure Vision»: «Pure Vision 2HD» и «Pure Vision». Все эти линзы созданы из силикон-гидрогелевого материала.

Контактные линзы непрерывного ношения, как и любые другие линзы, нельзя носить дольше положенного срока. Начинать пользоваться такими линзами нужно только после согласования с офтальмологом, а также необходимо договориться с ним о повторном обследовании для того, чтобы убедиться в адаптации глаз к линзам и режиму их ношения.