Нужна ли проверка зрения?

Каждый человек хотя бы раз в жизни был у окулиста, чтобы проверить зрение при помощи специальных таблиц. Даже не смотря на новомодные технологии и возможность проверять зрение в онлайн режиме, такой простой метод диагностики по-прежнему популярен среди офтальмологов. Но много ли существует таблиц для проверки зрение и какая лучше? Сейчас мы в этом разберемся. 

Таблица Сивцева

Это самая распостранённая таблица для проверки остроты зрения. Она состоит из 12 строчек с буквами алфавита. Размер букв в каждой строке уменьшается сверху вниз. С левой стороны буквой «D» обозначено расстояние, с которого человек с хорошим зрением должен видеть. 

Таблица Снеллена

Эта таблица используется в англоязычных странах. Состоит из 11 строк, в этой таблице, на верху есть одна большая прописная буква. Размер  букв в каждой строке уменьшается сверху вниз. Остроту здесь измеряют в виде дроби Снеллена.

Таблица Орловой

Эта таблица по принципу диагностики напоминает предыдущие, а примечательна  тем, что она используется для проверки зрения у детей. Именно поэтому данная таблица вместо букв содержит различные изображения. Размер строк с рисунками изменяется сверху вниз. Нормой зрения считается, если ребенок видит 10 строку на расстоянии 5 метров. Это идеальный вариант проверки зрение с помощью таблицы у ребенка.

Таблица Головина

Этот метод диагностики включает в себя стандартный набор оптотипов. Таблица состоит из равных по высоте и ширине колец с разрывами. Норма этой таблицы, если человек различает две точки с угловым разрешением, равным одной минуте. Определение остроты зрение проводится на расстоянии 5 метров. Она может быть предоставлена как отдельно, так и с таблицей Сивцева. 

В Интернете любой человек может пройти проверку зрения в онлайн режиме, но нужно понимать, какую таблицу Вы б не выбрали, это не заменит диагностики в кабинете офтальмолога. 

Чтобы проверить зрение онлайн, Вам нужно сделать следующие шаги: 

  • Распечатайте нужную Вам таблицу на листе А 4. 
  • Поставьте лист таким образом, чтобы 10 строчка была на уровне глаз. 
  • Подберите хорошее освещение, на таблицу должен равномерно падать свет.
  • Один глаз закройте ладонью. (жмурить глаза нельзя!) Теперь Вам потребуется отметить строчку, которою Вы видите каждым глазом. Справа от строчки есть значение « V », это и будет значение зрения. 

Надеемся, что мы Вам помогли разобраться как проверять зрение и какие бывают виды таблиц. Теперь выбор только за Вами.