Контактные линзы как замена очкам

 

Вам надоела очковая коррекция зрения, Вы хотите перейти на контактные линзы, но не знаете, сколько они стоят, и выгодны ли они? Давайте в этом разберемся. 

Если хорошенько разобраться, то станет понятно, что линзы - это один из лучших и самых популярных методов коррекции зрения. Основное преимущество заключается в том, что они очень удобны в применении. С линзами Вы можете заниматься любым видом спорта, они не запотевают в зимнее время, не выпадают. Единственный минус в том, что при неправильном подборе линзы приводят к раздражению и даже ухудшению зрения. Некоторые люди из-за чувствительной роговицы совершенно не могут носить линзы. Поэтому принимать решение с подбором линз самостоятельно нельзя,  этим должен заниматься только врач-офтальмолог. 

Цена контактных линз зависит от материала и длительности ношения. 

Материалы для линз бывают:

  • жесткие контактные линзы: газонепроницаемые и газопроницаемые (ГПЛ или GPL).
  • мягкие контактные линзы: гидрогелевые (Hg) и силикон-гидрогелевые (Si-Hg). 

Современные газопроницаемые жесткие линзы изготовляются на основе силикона, а силикон обладает высокой газопроницаемостью – во много раз выше по сравнению с мягкими линзами. При правильном уходе срок службы этих линз не ограничивается. Обзавестись новыми Вам придется только тогда, когда  будут нужны линзы другой оптической силы. Поэтому они намного экономнее и выгоднее. 

Достоинство мягких контактных линз в том, что они имеют высокое пропускание кислорода, а это, как известно, значительно снижает риск гипоксии роговицы. Цена этих контактных линз порядком выше, потому что их можно носить максимум 6-9 месяцев. Многим людям в силу физиологических особенностей нельзя носить линзы такое длительное время, им нужны линзы частой замены, либо ежедневной замены. К этим линзам обязательно нужен раствор для очищения и хранения. А это, как известно, хорошо бьет по кошельку. 

Какие бы линзы Вы не предпочли, главное - это не цена в валюте, а цена Вашего здоровья, а оно,как известно, бесценно. Не забывайте все правила ухода за линзами и подбирайте их только вместе с Вашим врачом-офтальмологом. 

Берегите себя и свое здоровье!