Если Вы только начинаете носить свои первые очки, или меняете их на новую пару, то можете столкнуться с проблемами адаптации к ним. Это довольно распространенное явление, так что не нужно этого пугаться. А мы поможем разобраться в причинах этой проблемы и как можно ускорить привыкание к новым очкам.

 

Какие проблемы возникают при переходе на новые очки?

 

Когда Вы получаете свои очки, изготовленные специально для Вас по рецепту офтальмолога, то надеетесь, что в них мгновенно получите отличное зрение. Но разочарованно замечаете, что не получили желаемого, напротив, старые очки могут казаться более удобными.

 

Среди препятствий к идеальному зрению могут быть:

  • искажение изображения, когда предметы деформированы или расфокусированы;
  • проблемы с определением расстояний до предметов;
  • усталость глаз;
  • головная боль, тошнота.

 

Почему возникают проблемы с адаптацией?

 

Первое мнение, которое может возникнуть при примерке новых очков: "Они мне не подходят!". Конечно, есть вероятность, что врач-офтальмолог выписал ложный рецепт, или же произошла ошибка при изготовлении очков, также имеет место заводской брак. Однако чаще проблема заключается в том, что глаза должны привыкнуть к новой паре.

 

Рассмотрим основные причины, не позволяющие мгновенно наслаждаться идеальным зрением в новых очках:

  • Большая разница диоптрий. Если у Вас сильно изменился рецепт, а Вы до этого ходили в очках, изготовленных по старому рецепту, то для адаптации к линзам с новыми диоптриями должно пройти время.
  • Если Вы выбираете другую форму или размер оправы, то меняется и поле Вашего зрения. Это особенно заметно на линзах сферического дизайна и больших диоптриях.
  • При изменении асферических линз на сферические или наоборот. После длительного использования линз определенного дизайна, Вы привыкаете к некоторым искажениям изображения (или их отсутствию), и мозгу трудно быстро перестроиться на новую картинку, которую он получает.
  • Линзы, содержащие более одной диоптрии, такие как бифокальные или прогрессивные, имеют свои особенности использования и требуют больше времени для перестройки мозга.
  • Чтобы привыкнуть к новым очкам, нужно ими пользоваться! Если Вы постоянно обращаетесь к Вашей старой паре, процесс адаптации значительно замедляется.
  • Если у Вас присутствуют сопутствующие заболевания, то есть вероятность, что Вам будет сложно привыкнуть к новым очкам. Например, при катаракте невозможно откорректировать зрение за счет очков, поэтому следует сначала обратиться к офтальмологу и пройти лечение.

 

Как помочь адаптироваться?

 

Для максимально комфортного перехода на новые очки необходимо в первую очередь набраться терпения и понимать, с какими вызовами Вы можете столкнуться. А мы предоставим Вам рекомендации, как облегчить этот процесс:

  • По возможности полностью откажитесь от использования старых очков.
  • Для того, чтобы посмотреть в сторону, поворачивайте голову, вместо того чтобы переводить взгляд. Потренируйтесь на предметах рядом.
  • Старайтесь фокусировать зрение на разных расстояниях. Тренируйтесь в спокойной обстановке, чтобы Вам ничего не мешало.
  • Если есть возможность, лучше первые несколько дней носить новые очки только дома. Делайте в них обычные домашние дела, это ускорит процесс адаптации в комфортных условиях.
  • Если Вы чувствуете дискомфорт, делайте перерывы каждые 20-30 минут, постепенно увеличивая время ношения очков.
  • Желательно, чтобы Вас сопровождали в первый поход на улицу в новых очках.
  • Если у Вас прогрессивные линзы, то, когда Вы идете по лестнице, слегка опустите голову, чтобы глаза смотрели на них через зону средних расстояний.
  • Перед тем, как сесть за руль, Вы должны быть уверены, что достаточно привыкли к новым очкам. Поэтому сначала выполните все указанные выше упражнения.

 

Сколько времени занимает адаптация?

 

Трудно ответить, сколько именно времени у Вас займет процесс адаптации к новой паре очков, ведь это очень индивидуально. Он может длиться как несколько часов, так и, в отдельных случаях, целый месяц. Но обычно это занимает от 2-х дней до трех недель.

 

Время до полного привыкания зависит от того, насколько сильно новый рецепт на очки отличается от старого, носили ли Вы раньше очки вообще, а также от Вашего возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Если в течение недели Вы все еще испытываете негативные реакции, то следует обратиться к врачу, чтобы он убедился в правильности выписанного рецепта, соответствуют ли ему очки и нет ли заболеваний, препятствующих адаптации.

 

 

Процесс приспособления к новым очкам – настоящий труд, вознаграждаемый идеальным зрением. Посетите наши оптики Київлінза, где специалисты сделают бесплатную проверку зрения и проконсультируют относительно нюансов адаптации конкретно в Вашем случае. Или обратитесь в интернет-магазин, где сможете подобрать линзы и оправу Solente, если у Вас уже есть рецепт от своего врача.