Контактные линзы отличаются удобством в эксплуатации по сравнению с очками. Кроме того, с помощью цветных линз можно легко изменить свой образ и сделать более выразительным взгляд. Однако ношение контактных линз имеет свои недостатки, среди которых возможно возникновение сухости глаз, особенно после длительной работы за компьютером.

 

Применение раствора для очищения и хранения линз для облегчения симптома кажется логичным — ведь это жидкость, в которой хранятся линзы. И если сравнить составы раствора и капель для увлажнения глаз, увидим, что они достаточно похожи, а это наталкивает на мысль сэкономить на ненужной дополнительной баночке. Но так ли это?

 

Действительно, капли и раствор имеют подобные ингредиенты, но их концентрация в средствах разная. Раствор должен очищать линзы от отложений и загрязнений, образовавшихся на них в течение дня. Его состав более агрессивен, поэтому может вызвать раздражение при попадании в глаза в большом количестве. Когда вы надеваете линзы после хранения в контейнере, количество раствора, попадающего на слизистую глаза, небольшое и имеет безопасную концентрацию активных веществ. Но закапывание раствора непосредственно в глаз не только не поможет от сухости и раздражения, а лишь усугубит ситуацию.

 

Если Вы испытываете усталость и дискомфорт в течение дня, но не можете снять линзы, лучше использовать специально предназначенные средства. Капли для линз имеют компактный формат, поэтому их удобно носить с собой. Кроме того, в их составе большая концентрация веществ, увлажняющих и успокаивающих глаза.