Здоровье Ваших глаз напрямую зависит от того, в каком состоянии находятся Ваши линзы. Поэтому, чтоб использование линз было комфортным и безопасным, необходимо следовать четким правилам гигиены. Первое, что нужно обеспечить во время их эксплуатации, это тщательное очищение и надежное хранение.

 

Если Вы пользуетесь контактными офтальмологическими средствами каждый день, то и раствор в контейнере необходимо менять ежедневно. Нельзя пользоваться вчерашним раствором повторно, а также доливать в него свежий. В этой жидкости Ваши линзы проходят этап очищения, поэтому в ней после использования содержатся различные загрязнения и микроорганизмы. Эксплуатируя раствор повторно, Вы ставите под угрозу гигиену Ваших глаз. Поэтому не забывайте, надев линзы, вылить старый раствор и промыть контейнер свежим, чтобы смыть остатки загрязнений. После очистки контейнера следует оставить его просохнуть, чтобы предупредить размножение микроорганизмов во влажной среде. После снятия контактных линз его нужно наполнить раствором до специальных меток, чтобы линзы были полностью покрыты жидкостью.

 

Если Вы пользуетесь линзами время от времени, оставляя их в контейнере на несколько недель, то раствор необходимо менять хотя бы один раз в неделю. Так Вы сохраните их в чистоте и обеспечите им достаточный уровень влаги. Жидкость в закрытом контейнере все равно может испаряться, что приводит к потере структуры материала линзы, ее деформации или появлению микротрещин на ее поверхности.

 

Своевременная замена раствора в контейнере препятствует возникновению опасных осложнений и позволит сохранить Ваши глаза здоровыми. Кроме того, тщательное соблюдение правил режима замены этой жидкости не только сделает ношение контактных линз более комфортным, но и предупредит их разрушение и сбережет их прекрасное состояние на протяжении всего срока эксплуатации.