Катаракта – это опасный недуг, характеризующийся помутнением хрусталика. Это приводит к тому, что свет не может пройти через него и попасть на сетчатку, а острота зрения снижается. Как этому можно помочь и как скорректировать зрение при катаракте? Ниже рассмотрим ответы на эти болезненные вопросы.

 

Как видит человек с катарактой?

 

Это коварное заболевание, ведь человек не сразу может понять, что происходит с его зрением. На ранней стадии видимых признаков болезни нет, а со временем зрение начинает ухудшаться: перед глазами возникает туман, мешающий четко видеть предметы, при взгляде на яркий свет растет чувствительность, становится труднее различать цвета и снижается зрение ночью. Также в глазах может начать двоиться, появляются полоски или пятна, мелькающие перед глазами. Катаракта протекает безболезненно и может развиваться длительное время, даже до 10-15 лет, поэтому часто пациенты списывают ухудшение зрения на развитие дальнозоркости или близорукости, если не посещают регулярно офтальмолога. На более поздних стадиях радужная оболочка и зрачок начинают блекнуть и болезнь видна со стороны.

 

Причины появления катаракты

 

Болезнь бывает врожденной и приобретенной. Первый вид встречается всего у 3% больных этим недугом. Однако он чаще приводит к полной потере зрения, если не провести хирургическое вмешательство. В 97% случаев это приобретенная катаракта, большинство из которых вызваны возрастными изменениями. Практически каждый человек в возрасте более 80 лет в той или иной мере уже имеет признаки данного заболевания.

 

Помимо возрастных изменений в хрусталике, к катаракте могут привести некоторые эндокринные заболевания, наследственность, травмы глаза, влияние лучевого излучения или длительное потребление некоторых лекарственных средств.

 

Как скорректировать зрение при катаракте?

 

Задача очков и контактных линз – направить пучки света так, чтобы они попали на сетчатку. Если в случае близорукости без коррекции изображение попадает перед сетчаткой, а при дальнозоркости траектория лучей сходится за ней, то при катаракте ситуация иная. Помутневший хрусталик не дает лучам попадать на сетчатку. Свет либо рассеивается, либо совсем блокируется. То есть, как ни прискорбно это признавать, скорректировать зрение с помощью таких оптических приборов, как очки или контактные линзы, при наличии этого заболевания невозможно.

 

Что делать, если у Вас диагностирована катаракта?

 

Помутнение хрусталика — процесс необратимый, однако иногда его можно замедлить. Но остановить, а тем более улучшить ситуацию с помощью медикаментов, невозможно. Эффективное лечение катаракты – хирургическая помощь. Да, звучит страшно, неприятно и затратно, однако не стоит заниматься самолечением и пытаться помочь этому народными методами. Часто на людях, не желающих делать операцию, наживаются мошенники, предлагающие приобрести «лечебные средства», которые помогут избавиться от этого заболевания. Не тратьте время и деньги на бесполезные попытки, лучше проконсультируйтесь с офтальмологом и следуйте его рекомендациям.

 

Как предотвратить развитие катаракты?

 

Для снижения риска появления заболевания, рекомендуем придерживаться несложных правил:

 

  • Ведите здоровый образ жизни, хорошо питайтесь и соблюдайте режим дня. Откажитесь от вредных привычек и добавьте в свою ежедневную рутину хотя бы минимальную физическую активность.
  • Защищайте глаза от ультрафиолета. Он оказывает прямое влияние на их здоровье, о чем рассказывали здесь. Для этого можно приобрести как обычные солнцезащитные очки, так и очки с линзами для зрения с UV-защитой, например, Solente Samira 1.58 Prestige Plus UV, Solente Joana 1.56 El Classico UV400 или Solente Joana 1.67 AS El Classico. Или можно рассмотреть установку фотохромных линз Solente Samira 1.58 Santino El Classico Aqua, Solente Samira 1.58 Santino EVO Prestige Plus UV или Solente Joana 1.56 Santino El Classico, которые будут затемняться под действием ультрафиолетовых лучей. Кроме того, во всех контактных линзах Solente, кроме цветных, также присутствует защита от воздействия солнечных лучей.
  • При взаимодействии с химическими веществами, при строительных работах или на производстве обязательно используйте специальные защитные очки. К примеру, Вам могут подойти тактические очки. Они защитят глаза от травм, которые могут нести непоправимые последствия.
  • Ежегодно проходите обследование у офтальмолога. Это, конечно, не убережет от появления катаракты, однако Вам могут ее диагностировать еще на ранней стадии и Вы сможете согласовать с врачом дальнейший план действий.

 

 

Как мы уже разобрались, очки или контактные линзы не в состоянии помочь Вам лучше видеть при заболевании катарактой. Если же этой болезни у Вас не обнаружено — приглашаем в наши оптики или интернет-магазин Київлінза, где специалисты подберут Вам доступные средства для коррекции зрения.