Бывали ли у Вас случаи, когда контактные линзы начинают мутнеть? А может, это происходит с Вами регулярно и Вы не уделяете этому достаточно внимания? Давайте разберем причины и можно ли этому помочь.

 

Почему мутнеют контактные линзы?

 

Обычно контактные линзы почти прозрачны, часто производители их закрашивают в чуть голубой оттенок, чтобы средство можно было легко найти в контейнере. Однако иногда линзы начинают приобретать желтоватый окрас, при этом влияя и на качество коррекции зрения. Почему это случается?

 

  • У контактных линз есть определенный срок использования после открытия. Если продолжать пользоваться после его окончания, линзы начинают терять свои свойства, из них испаряется влага, они становятся мутными и менее эластичными.
  • Структура материала линз пористая, а значит, в нее могут забиваться загрязнения. Если Вы подвержены сильному образованию белковых отложений, то со временем растворы для очистки перестают справляться со своей задачей и линзы постепенно становятся более загрязненными, их приходится менять раньше срока, который указывает производитель.
  • Из предыдущего пункта следует, что при недостаточной гигиене контактные средства становятся быстрее непригодными. В них забиваются пыль, косметические средства, естественные отложения из глаз и так далее, поэтому при несоблюдении правил гигиены линзы скорее станут мутными.
  • Если Вы работаете в пыльном помещении, Вам придется чаще проводить глубокую чистку контактных средств, иначе они быстро испортятся.
  • Если Вы находитесь в сухом помещении и не используете глазные капли, то линза пересыхает и теряет свою эластичность, что сказывается на ее прозрачности и оптических свойствах.
  • Сон в контактных линзах, не предназначенных для этого, также приводит к их пересыханию.
  • Наличие заболеваний глаз и даже ОРВИ оказывает негативное влияние на свойства контактной оптики. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями к ношению МКЛ, прежде чем пользоваться ими.

 

Можно ли использовать помутневшие линзы?

 

Использование линз, которые стали менее прозрачными, не только вызывает дискомфорт своему владельцу, но и может нанести вред глазам. Кроме снижения качества изображения, мутные линзы являются благоприятной средой для размножения болезнетворных бактерий, ведь на них уже собралось немало белковых и липидных отложений. Чем дольше Вы носите такие средства, тем выше риск развития инфекционных заболеваний.

 

Кроме того, отложения, забивающиеся в поры линзы и делающие ее мутной, не дают кислороду попасть к поверхности роговицы и увеличивается вероятность появления гипоксии.

 

Как избежать помутнения линз?

 

  • Добросовестно следуйте рекомендациям производителя по режиму ношения и замене контактных средств.
  • Если средства начинают мутнеть раньше, чем производитель рекомендует их заменять, присмотритесь к линзам с меньшим режимом замены и обратитесь к офтальмологу, чтобы он определил причину интенсивного образования белковых или липидных отложений.
  • Для хранения контактной оптики используйте только специальные растворы с хорошими сроками годности.
  • При необходимости, особенно если Вы используете линзы на месяц или дольше, используйте пероксидные растворы или очистители ультразвуком для более интенсивной очистки.
  • Соблюдайте правила гигиены: обязательно мойте руки и сушите их с помощью бумажных полотенец перед надеванием и снятием линз, надевайте средства только до нанесения макияжа и снимайте до его смывания. Не допускайте попадания косметических средств на поверхность линз, а во время распыления продукции в аэрозоле закрывайте глаза.
  • Не пользуйтесь контактными средствами, если Вы заболели.
  • Используйте капли для увлажнения при первых симптомах синдрома сухого глаза.

 

 

В общем, при правильно подобранной контактной оптике, соблюдении рекомендаций производителя и правил гигиены помутнение линз будет маловероятным. Не продолжайте носить уже помутневшую пару, лучше купите новую, например от ТМ Solente, а в сети оптик Київлінза на них часто интересные предложения. Так Вы не только сэкономите деньги, но и сохраните здоровье глаз. Если же при соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций проблема не исчезает, обратитесь к офтальмологу, ведь это может свидетельствовать о развитии заболеваний органов зрения.