Зима в Украине – настоящее испытание для всего нашего организма. Морозы, сухие помещения из-за отопления, отсутствие достаточного количества солнца для естественного получения витамина D приносят мало пользы. А как насчет наших глаз? Как уберечь их здоровье? Нужен ли средствам для коррекции зрения особый уход на этот период? Рассмотрим ответы на эти вопросы в данной статье.

 

Очки для зрения зимой

 

Если зимой для коррекции зрения Вы предпочитаете очки, то наверняка имели дело с запотеванием очковых линз, когда заходите в тепло после мороза. Это неприятное ощущение, к сожалению, не удастся полностью устранить, однако можно существенно уменьшить его проявление. Нанесение гидрофобного покрытия, как у большинства линз Solente Samira, помогает отталкивать воду, так что капли на их поверхности не будут задерживаться долго. Также существует множество лайфхаков, например, обработать линзы жидким мылом, чтобы они не запотевали. Однако мы рекомендуем использовать специальные спреи, чтобы быть уверенным в безопасности этого раствора для очковых линз. И не забывайте, что нельзя протирать их одеждой, используйте для этого только специальную салфетку.

 

Зимой, когда на улице снег или мокрый асфальт отражают солнечные лучи, создается дополнительная нагрузка на глаза. Чтобы устранить этот эффект, можно приобрести поляризационные очки. Особенно актуален этот вариант для водителей, а также тех, кто проводит много времени на улице, например, рыбаки.

 

Нельзя забывать и о негативном влиянии ультрафиолета. Да, солнце зимой не так активно, как в летний период, но это не значит, что можно пренебрегать защитой от ультрафиолета, ведь он действует на нашу роговицу в течение всего года. Линзы для очков Solente Samira 1.58 Prestige Plus UV содержат защиту от ультрафиолетовых лучей до 400 нм. Это обеспечивает безопасность для здоровья Ваших глаз. А линзы Solente Samira 1.58 Santino El Classico Aqua и Solente Samira 1.58 Santino EVO Prestige Plus UV имеют фотохромные покрытия, которые темнеют под действием солнечных лучей. Если же по определенным причинам Вы не хотите иметь очки-фотохромы или затонировать линзы с диоптриями, то можно приобрести очки с клипонами. Клипоны — это специальные накладки, которые через несколько секунд крепятся или снимаются с оправы благодаря магнитной фиксации или зажимам. С ними очки выглядят как обычные солнцезащитные, и при этом под темными линзами находятся прозрачные с диоптриями.

 

Контактные линзы в зимний период

 

Возможно, хоть раз у Вас возникали сомнения, можно ли носить контактные линзы в морозную погоду? Не примерзнут ли они к роговице и не спровоцируют проблемы? Ответ однозначен – нет. Напротив, контактные линзы – отличная замена, если Вам надоело, что Ваши очки постоянно запотевают. Линзы никак не могут замерзнуть, пока они находятся на глазах, ведь даже в суровые морозы температура в этой зоне не опускается ниже 36°С. В глазах достаточно согревающих их кровеносных сосудов. Веки также закрывают значительную часть глаз и защищают их от перемерзания. Состав слезы, окутывающий их, содержит соли и белки, снижающие температуру замерзания по сравнению с обычной водой. Однако если Вы несете линзы по улице в блистере, лучше поместить их под верхнюю одежду, чтобы температура хранения не была ниже указанной изготовителем на упаковке.

 

Если Вы столкнулись с простудой, то следует помнить, что инфекция часто поражает слизистые не только носа и горла, но и глаз. В таком случае следует временно отказаться от пользования контактной коррекцией зрения. Продолжение использования линз во время недуга не только принесет существенный дискомфорт, например сухость, покраснение глаз, но и ухудшит Ваше состояние, ведь применение одной и той же пары линз на больных глазах приводит к активному размножению болезнетворных бактерий. Если же Вы никак не можете отказаться от контактных линз, то следует рассмотреть использование однодневных средств или очистку с помощью пероксидных растворов. Но лучше подождать до полного выздоровления.

 

Отопление помещений существенно сушит воздух, что негативно сказывается не только на коже или волосах, но и на слизистых оболочках. Даже без контактных линз глаза испытывают нехватку влаги зимой, особенно при работе за компьютером. Следовательно, следует использовать увлажнители воздуха, не забывать о проветривании помещения, пить достаточно воды, а также использовать капли. Перед выходом на улицу лучше закапывать глаза не позже, чем через 30 минут. Обратите внимание, чтобы они были совместимы с Вашими контактными линзами. Большинство капель из аптеки, предназначенных именно для лечения глаз, нельзя использовать вместе с линзами.

 

Если Вы беспокоитесь о защите глаз от ультрафиолета, можно купить контактные линзы, содержащие такой фильтр. К примеру, все линзы Solente, кроме цветных, имеют такое преимущество.

 

 

Зима – непростой период для здоровья глаз. Но с соблюдением рекомендаций профессионалов Київлінза мы уверены, что Вы сможете пройти его максимально легко.