Благодаря цветным контактным линзам можно мгновенно преобразовать свои черты лица, сделать их более эффектными и запоминающимися. Помимо этого, они могут также иметь минусовые диоптрии. Но некоторые до сих пор переживают об их влиянии на здоровье глаз. Однако пигмент наносится в толщу материала и не имеет контакта с роговицей. Впрочем, риск навредить глазам действительно существует, если ухаживать за этими средствами неправильно.

 

Особенности ухода за цветными контактными линзами

 

Цветные линзы в своем большинстве производятся из такого материала, как гидрогель. Поэтому и основные принципы ухода за ними такие же, как и за прозрачными гидрогелевыми линзами:

  • Помните о правилах гигиены — не забывайте мыть руки перед проведением манипуляций с ними.
  • Для очищения и хранения контактных офтальмологических средств необходимо использовать только специально предназначенный для этого раствор. Он должен быть свежим, не доливайте новый раствор в контейнер к старому, а также следите за сроком его годности после открытия.
  • Если Вы не каждый день используете линзы, еженедельно меняйте раствор в контейнере на свежий.
  • Для снижения риска размножения неблагоприятных микроорганизмов рекомендуется каждый месяц менять контейнер для хранения.
  • Не нарушайте режим ношения линз. Если Вы надеваете их на целый день, стоит приобрести также и капли, чтобы устранить ощущение сухости. Нельзя спать в гидрогелевых цветных линзах!
  • Линзы – это Ваше индивидуальное средство, нельзя давать их на примерку другим лицам.
  • Макияж наносится лишь после надевания этих офтальмологических средств. Также удалять декоративную косметику можно только после их снятия.
  • Не используйте поврежденную линзу, или если после первого открытия прошел срок, указанный изготовителем.

 

Однако использование цветных линз также имеет свои отличия:

  • Если Вы нуждаетесь в контактной коррекции зрения, прекрасным решением будет держать при себе пару силикон-гидрогелевых линз в дорожном наборе или однодневные линзы в качестве запасной пары. Так у Вас будет возможность поменять линзы в случае дискомфортных ощущений.
  • Запрещено пользование пероксидной системой для очищения цветных линз! Мощная формула этих растворов может вымыть из них пигмент.

 

Ультразвуковая очистка цветных линз

 

Как правило, у гидрогелевых цветных линз весьма продолжительный срок использования после первого открытия блистера, чаще всего это 6 месяцев или один год. За этот период на них скапливается достаточно много загрязнений. Как же от них избавиться, если пероксидные системы противопоказаны таким линзам? На помощь придут контейнеры для очистки ультразвуком!

 

Очистка посредством ультразвуковых колебаний уникальна тем, что обеспечивает глубокое очищение любых контактных линз, и даже цветных, за считанные минуты и с помощью Вашего любимого раствора. То есть Вам не нужно, кроме контейнера, покупать отдельное очищающее средство. Это компактный прибор, который с легкостью устраняет белковые и липидные отложения.

 

Solente HL-2206 – яркий и бюджетный контейнер с простым функционалом. Не выключается автоматически, поэтому через 5 минут нужно нажать на кнопку управления. Работает от одной батарейки ААА.

 

Solente HL-2205 — устройство с автовыключением через 3 минуты, также напоминающий о смене линз через 14/30/90 суток, что можно настроить. Работает от батарейки ААА.

 

Solente HL-988 — идеальный помощник в случае, если Вам необходимо очищать линзы вне дома в течение дня, ведь у него есть уплотнительное кольцо, которое позволяет предотвратить проливание раствора. Аккумулятор заряжается от USB-кабеля, а после завершения процесса очистки контейнер выключается самостоятельно.

 

Но следует помнить, что ультразвуковая очистка не продлевает срок эксплуатации контактных средств, она только заботится об их чистоте и безопасности.

 

 

Цветные линзы – особый аксессуар с возможностью коррекции зрения, который требует и особого ухода. Мы убеждены, что при корректном применении Вы извлечете максимум удовольствия от пользования такими линзами. А в интернет-магазине и сети офлайн-оптик Київлінза Вы с легкостью найдете свою идеальную цветную пару среди внушительного выбора линз!