Что нужно знать о мягких контактных линзах?

 

 

Контактная коррекция зрения со временем завоевывает все больше и больше поклонников. Носители контактных линз пользуются рядом преимуществ - возможностью заниматься спортом, не боясь повредить или сломать очки, удобством и комфортом при ношении, что особенно важно в зимний период.

 

Первые контактные линзы (КЛ) были изготовлены из стекла. Но они были неудобными в использовании, тяжелыми, не пропускали кислород и часто вызывали ощущение дискомфорта в глазах. 

 

Следующим этапом в развитии отрасли было изобретение жестких контактных линз (ЖКЛ). Этот вид линз пропускал кислород в достаточном количестве, из-за чего они получили второе название - жесткие газопроницаемые линзы, но и они по-прежнему оставались неудобными и иногда вызывали раздражение.

 

Однако в конце прошлого века они уступили место мягким контактным линзам (МКЛ). В наше время ими пользуется более 90% пользователей контактной коррекции. Жесткие линзы же сегодня используются преимущественно для коррекции высоких степеней астигматизма и лечения кератоконуса.

 

МКЛ состоят из воды на 35-80%, что делает их чрезвычайно гибкими и удобными в использовании. Их производят из гидрогеля или силикон-гидрогеля. Не так давно, кстати, появились линзы из гипергеля - материала, который сочетает в себе преимущества гидрогеля и силикон-гидрогеля.

 

 

История возникновения, усовершенствования и распространения мягких контактных линз.

 

Мягкие контактные линзы считаются одной из самых значимых инноваций в истории оптики и офтальмологии. Вот краткая история их возникновения, усовершенствования и популяризации.

 

  • Возникновение. Первые МКЛ были созданы в 1960-х годах ученым Чарльзом Келлнером. Он использовал гелевый материал, который позволял линзам свободно адаптироваться к поверхности глаза.
  • Усовершенствования. Со временем материалы стали более прогрессивными, выбор дизайнов расширился, и технологии изготовления стали более точными. Улучшения в области дизайна, материалов и производственных процессов позволили создать более комфортные и эффективные линзы.
  • Популяризация. МКЛ получили широкую популярность в 1970-х годах. Их комфорт и удобство, по сравнению с тогдашними жесткими линзами, позволили многим людям совершить переход к контактным линзам.

 

Преимущества мягких контактных линз над очками:

 

1. Комфорт. МКЛ обеспечивают больший комфорт при ношении, поскольку они приспосабливаются к форме поверхности глаза.

2. Естественность вида. Контактные линзы не имеют рамок, как очки, поэтому не ограничивают поле зрения и не влияют на внешний вид.

3. Активный образ жизни. Позволяют вести более активный образ жизни, ведь не мешают во время физических упражнений или спортивных занятий.

4. Коррекция различных проблем зрения. МКЛ помогают справиться со многими аномалиями зрения, такими как: миопия, гиперметропия, астигматизм и пресбиопия.

 

История мягких контактных линз свидетельствует об их важности в мире оптики и офтальмологии, а преимущества над другими средствами коррекции зрения помогают поддерживать их популярность среди миллионов пользователей по всему миру.

 

https://glazok.net.ua/image/catalog/statij/kakie-byvajut-linzy-dlja-glaz-new.jpg

 

 

Разновидности мягких контактных линз.

 

 

Существуют две основные категории МКЛ в зависимости от длительности их использования: однодневные и многоразового использования. Вот их отличия, преимущества и недостатки:

 

Однодневные.

 

1. Отличия:

 

  • Предназначены для одноразового использования. После каждого дня ношения они удаляются и выбрасываются, а на следующий день применяется новая пара линз.

 

2. Преимущества:

 

  • Высокий уровень гигиены, ведь линзы не используются повторно.
  • Удобство и отсутствие необходимости в дополнительном уходе, их просто выбрасываются после использования.
  • Меньшая вероятность возникновения аллергических реакций или инфекций, поскольку контакт с глазами ограничивается одним использованием.

 

3. Недостатки:

 

  • Более высокие расходы, поскольку нужно покупать новые линзы ежедневно.
  • Может быть ограничен выбор параметров (например, сферическая или торическая коррекция, диаметр, радиус кривизны и т.д.) по сравнению с многоразовыми линзами.

 

Многоразовые линзы.

 

1. Отличия: 

 

  • Предназначены для многоразового использования. Их можно использовать в течение нескольких недель или месяцев, в зависимости от типа.

 

2. Преимущества:

 

  • Более экономичны в долгосрочной перспективе, поскольку не нужно покупать новые линзы каждый день.
  • Широкий выбор параметров, поскольку многоразовые модели доступны с различными характеристиками для соответствия потребностям пользователя.

 

3. Недостатки:

 

  • Требуют дополнительного ухода: промывание, дезинфекция и очистка с использованием специальных растворов.
  • Потенциально более высокий риск инфекций или аллергических реакций, если не соблюдать правила гигиены.

 

Универсальные многофункциональные растворы могут быть крайне полезными как для хранения, так и для дезинфекции многоразовых контактных линз, обеспечивая удобство и эффективность в уходе за ними. Также существуют пероксидные системы, которые обеспечивают глубокую дезинфекцию, но требуют специальной обработки перед ношением, поскольку пероксид может быть вредным для глаз, если его не нейтрализовать.

 

 

https://optika.lviv.ua/wp-content/uploads/2018/07/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BD%D1%96-%D0%BB%D1%96%D0%BD%D0%B7%D0%B8-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0-%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D1%96%D0%B2.jpg

 

 

Цветные косметические контактные линзы.

 

 

Это специализированный тип мягких контактных линз, они предназначены для изменения цвета глаз или придания им определенного эффекта. Вот несколько ключевых аспектов этих линз:

 

Возможности изменения внешности и стиля.

 

1. Изменение цвета глаз. Позволяют людям изменить свой естественный цвет глаз на другой. Доступны в широком спектре цветов, включая голубой, зеленый, серый, фиолетовый и другие.

2. Придание эффекта. Помимо изменения цвета, могут иметь различные эффекты, например естественные, выступая усилителем естественного цвета глаз, или фантастические, придавая экзотический или фантастический вид.

 

Преимущества и сферы использования.

 

1. Выразительный внешний вид. Способны добавить выразительности и индивидуальности к образу человека, делая его глаза более привлекательными и привлекая внимание.

2. Костюмированные выставки и косплей. Часто используются в костюмированных выставках, театральных постановках, косплей-мероприятиях и фотосессиях, где нужно создать особый образ или воссоздать персонажа.

3. Имитация естественного цвета. Для тех, кто желает подчеркнуть свой естественный цвет глаз или придать ему немного больше глубины, цветные контактные линзы будут крайне полезными.

 

 

Кто пользуется цветными контактными линзами и почему они популярны?

 

  • Молодые люди. Молодежь часто использует их для эксперимента со своим внешним видом и стилем.
  • Модели и актеры. В модельной и актерской индустриях они применяются для создания различных образов и персонажей.
  • Косплей-энтузиасты. Люди, которые увлекаются косплеем, используют цветные линзы для воспроизведения персонажей из комиксов, фильмов, мультфильмов, аниме и т.д.
  • Лица с недостатками зрения. Некоторые люди, которые пользуются МКЛ для коррекции зрения, выбирают цветные линзы как альтернативу обычным для эстетических целей.

 

Цветные косметические контактные линзы могут стать отличным дополнением для любого образа, позволяя экспериментировать со своим видом и создавать уникальный стиль.