Сейчас мы проводим немало времени за компьютерными экранами и смартфонами, особенно если работаем за ними. Именно в таких ситуациях необходимы очки для работы за компьютером. Рассмотрим, в чем их особенность и действительно ли они так необходимы, или это только маркетинговый ход?

 

Воздействие современных мониторов на глаза

 

Современные мониторы обладают далеко не таким агрессивным излучением, как раньше. Но это не значит, что они не оказывают влияния на наши глаза и организм в целом. Для того чтобы изображение на экране было ярким и контрастным, используется технология, при которой интенсивность излучения повышается до 420-450 нм. Такое излучение непривычно для человеческого глаза. В результате такого мерцания перенапрягаются мышцы глаз, появляется головная боль, так как мозг пытается обработать полученную информацию, могут начаться необратимые изменения сетчатки.

 

Вредный синий свет также снижает уровень мелатонина в организме, поэтому могут появляться проблемы с засыпанием, а также жалобы на быстрое переутомление, снижение уровня психофизиологического состояния и гормональный дисбаланс.

 

Кроме того, фокусировка взгляда на мониторе приводит не только к перенапряжению мышц глаз, частота моргания становится значительно ниже нормы, что провоцирует ощущение сухости, красноту, слезотечение, боль и помутнение зрения.

 

Профилактика КЗС

 

Перечисленные симптомы - это проявления так называемого компьютерного зрительного синдрома, или КЗС, ощутимо снижающие качество жизни современного пользователя гаджетами. Что же делать, чтобы предотвратить эти негативные последствия? Приведем самые главные правила:

  • разместите монитор на дистанции 50-60 сантиметров от глаз;
  • делайте перерыв каждые 2 часа, предоставляя глазам отдых хотя бы по пятнадцать минут;
  • устанавливайте монитор на уровне глаз;
  • настольную лампу поместите так, чтоб ее свет не бил Вам в глаза или прямо на монитор;
  • ограничивайте уровень яркости света в помещении, он не должен быть слишком интенсивным;
  • если ощущаете сухость в глазах, примените увлажняющие капли;
  • рекомендуем рассмотреть использование очков для компьютера.

 

Что такое очки для компьютера?

 

Особенность таких очков заключается в том, что они имеют фильтрующее покрытие и способны блокировать синий свет. Они бывают двух видов: полностью задерживающие синий спектр света, или же с линзами, которые могут пропускать безвредный спектр лучей. Очки первого типа имеют более демократичную стоимость, однако их не следует носить более 8 часов в сутки во избежание нарушений нормального восприятия изображения. Второй тип можно использовать постоянно.

 

Покрытие с функцией фильтрации вредного синего света можно нанести как на линзы с диоптриями, так и без них. После консультации с офтальмологом можно заказать линзы с поддержкой аккомодации, если испытываете трудности в перефокусировке после длительной работы за монитором. Благодаря добавлению, например, +0.50 диоптрии в нижней части они помогают снять спазм и разгрузить глаза.

 

 

Очки для компьютера – это не панацея и не 100% гарантия сохранения зрения, ведь на него влияет большое количество других факторов. Однако они обеспечивают необходимую защиту глаз для всех возрастов, включая детей, которые проводят за гаджетами много времени. А Solente Samira 1.58 Crystal Blue также имеет покрытия, предотвращающие возникновение жирных пятен, например, отпечатков пальцев, а также присутствует супергидрофобный и антистатический эффект. Если же Вы предпочитаете контактные офтальмологические средства, то попробуйте Solente Joyce, также содержащие защиту от синего излучения и ультрафиолета.